Официальный портал Екатеринбурга
1 октября 2020 10:53
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Опыт Свердловской области в части развития государственно-частного партнерства представлен в Москве на самом масштабном в России конгрессе «Неделя ГЧП-2020».

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова в ходе стратегической сессии «Проектный офис по ГЧП» рассказала об успешном опыте участия региона в программе антикризисного управления, которую реализуют Национальный центр ГЧП совместно с ВЭБ.РФ.

«Свердловская область в числе пилотных регионов реализует программу антикризисного управления инфраструктурными проектами. Со стороны государства безвозмездно оказывается экспертно-консультационная поддержка. Благодаря организованному межведомственному взаимодействию с муниципальными образованиями, институтами развития и специализированными организациями нам удалось сформировать портфель из 34 приоритетных капиталоемких проектов. Сюда входит строительство школ, больниц, трамвайных линий. Общий объем инвестиций оценивается в 52 миллиарда рублей. Еще порядка ста проектов проходят в настоящее время экспертизу «Национального центра ГЧП», - сказала Виктория Казакова.

Глава Мининвеста Свердловской области также представила на московском конгрессе опыт заключения концессионного соглашения между правительством региона и Российскими железными дорогами. Напомним, документ о проектировании, строительстве и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры между станцией Верхняя Салда и площадкой особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхнесалдинском городском округе был подписан в июле 2020 года в присутствии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Строительство железной дороги станет важным шагом на пути к диверсификации экономики моногорода Верхняя Салда, окажет положительное влияние на улучшение социально-экономического развития региона. Реализация концессии позволит создать свыше 660 новых рабочих мест, объем налоговых поступлений оценивается в 2 миллиарда рублей. Благодаря командной слаженной работе была сформирована «дорожная карта» проекта и соглашение удалось заключить в сжатые сроки», - рассказала Виктория Казакова.

Отметим, что по итогам 2019 года Свердловская область поднялась на семь позиций и входит в ТОП-7 регионов страны по развитию государственно-частного партнерства.

В настоящее время в регионе действуют 65 концессионных соглашений с объемом инвестиций 32,5 миллиарда рублей, из которых 19,2 миллиарда рублей - частные средства. В том числе: 48 проектов реализуются в жилищно-коммунальной сфере, 14 - в социальной, 2 - в транспортной, 1 проект в сфере благоустройства.

© Служба новостей «АПИ»