Официальный портал Екатеринбурга
14 сентября 2020 14:23
фото: Кремлин
фото: Кремлин

МОСКВА. Президент Белоруссии Александр Лукашенко вылетел в Россию на переговоры, передает «РБК».

Лукашенко встретится с российским президентом Владимиром Путиным в формате «один на один». Встреча пройдет в Сочи.

В ходе переговоров стороны обсудят «состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, тематику союзных отношений», а также «рассмотрят международную проблематику и ситуацию в регионе, вопросы совместного реагирования на возникающие вызовы», передает агентство.

Это первый зарубежный визит Лукашенко после президентских выборов 9 августа, после которых в стране идут массовые акции протеста. Как сообщила ранее пресс-служба российского президента, 14 сентября в Сочи планируется «обсудить ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений, стратегического партнерства и союзничества». Особое внимание будет уделено реализации крупных совместных проектов, а также перспективам продвижения интеграционных процессов в рамках Союзного государства, указывал Кремль.

После президентских выборов в Белоруссии Лукашенко и Путин регулярно общались по телефону, в конце августа лидеры договорились встретиться.
3 сентября Лукашенко говорил, что собирается на предстоящей встрече с президентом России «расставить точки над i» по нерешенным вопросам между Москвой и Минском.

© Служба новостей «АПИ»