Официальный портал Екатеринбурга
6 августа 2020 17:18
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский во время прямого эфира на телеканале «Студия 41», отвечая на вопрос телезрителя, рассказал о перспективах развития в уральской столице сети «умных» остановок общественного транспорта, сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщил градоначальник, на сегодняшний день мегаполис на федеральном уровне отстоял возможность финансирования интеллектуальной транспортной системы.

«В рамках этого направления мы планируем в течение пяти лет закупить и поставить 152 "умные" остановки из современных материалов, которые не продуваются ветром, и где можно будет укрыться от дождя, - пояснил Александр Высокинский. - Кроме того, на таких остановках установят табло прибытия транспорта, интерактивные экраны, предусмотрят возможность их освещения, а также зарядки для гаджетов и бесплатный Wi-Fi».

По словам Главы Екатеринбурга, монтаж таких мультимедийных остановочных «умников» запланирован не только в центральной части Екатеринбурга, но и в направлениях, где пассажиропоток составляет более 3 тысяч человек в сутки. Кроме того, за два года муниципалитет намерен установить более 90 остановочных навесов действующего образца, а новые будут созданы из современных материалов с передовым дизайном.

Напомним, в канун прошлогоднего Дня города в столице Урала в тестовом режиме начали работать «умные» остановочные комплексы на площади 1905 года у «Пассажа» и на обеих сторонах проспекта Ленина у Главпочтамта (остановка «площадь Труда»). Их оснастили антивандальным покрытием из закаленного стекла, а также установили камеры видеонаблюдения. Тогда специалисты проверяли, как оборудование и конструкции будут работать в разное время года и переносить перепады температуры.


© Служба новостей «АПИ»