Официальный портал Екатеринбурга
5 августа 2020 10:36
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уже на ближайшее рейтинговое голосование за приоритеты благоустройства в Свердловской области будут вынесены проекты, разработчиками которых стали студенты двух уральских вузов - аграрного и архитектурного университетов. В случае победы, предложенные начинающими архитекторами идеи развития городских пространств, будут включены в региональную составляющую нацпроекта «Жилье и городская среда» и реализованы в 2022-2023 годах в Артемовском, Первоуральском и Сысертском городских округах. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«На сегодняшний день это шесть проектов. И каждый из них по-своему уникален. Ведь наша молодежь смотрит вперед, старается уйти от стандартов и предлагает множество интересных, современных решений. Поэтому я абсолютно уверен, что оригинальные подходы будущих архитекторов и ландшафтных дизайнеров к развитию общественных пространств не только украсят уральские города, но и сделают их неповторимыми», - сказал руководитель регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В список для будущего голосования вошли проекты благоустройства парка Железнодорожников и Комсомольского сквера в Артемовском, прибрежной зоны в поселке Верхняя Сысерть, одной из общественных территорий в поселке Бобровский, площади возле Дома культуры в селе Щелкун Сысертского округа, а также аллеи по улице Советская в Первоуральске.

Вышеуказанный перечень, сообщил Николай Смирнов, сформирован по результатам прошедшего в Свердловской области конкурса «Городские пространства», организатором которого по поручению и при поддержке правительства выступил профильный центр компетенций регионального Института энергосбережения.


© Служба новостей «АПИ»