Официальный портал Екатеринбурга
5 июня 2020 09:56
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Очередное заседание Экологического совета при Главе Екатеринбурга было посвящено вопросам развития зеленой инфраструктуры уральской столицы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

О проблемах охраны и защиты городских лесов, включенных в границы мегаполиса, рассказала членам экспертного совета председатель Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

По ее информации, сегодня площадь лесов в границах города составляет свыше 52 тысяч гектаров, что благоприятно влияет на экологию. Тем не менее, большая часть этих лесных массивов располагается на земельных участках, находящихся в федеральной собственности, а это не позволяет муниципалитету в полной мере заботиться об их сохранности.

В настоящее время территориальный орган Росимущества передал в собственность муниципалитета лишь чуть более 4 тысяч гектаров лесов (14% от всего объема включенных в границы Екатеринбурга земельных участков из состава земель лесного фонда).

«Затягивание решения проблемы по организации охраны и защиты лесов, включенных в новую границу Екатеринбурга, ведет не только к увеличению объема незаконных рубок в лесах, но и к их захламлению, возникновению пожароопасных ситуаций на территории города, и, как следствие, нарушению прав жителей города на благоприятную окружающую среду», - констатировала Тамара Благодаткова.

В своем выступлении руководитель территориального управления Росимущества в Свердловской области Алексей Рогов отметил, что процесс передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на которых расположились городские леса, продолжается.

«Что такая передача должна произойти - никем не оспаривается, но это не скорый процесс, за месяц тут ничего не сделать, - заявил Алексей Рогов. - Чтобы такие земельные участки передать муниципалитету, необходимо провести сложную и затратную техническую работу».

Как отметил выступивший на заседании Экосовета заместитель министра природных ресурсов - директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков, в 2019 году Федеральным агентством лесного хозяйства было принято решение о создании Екатеринбургского лесничества, в состав которого вошли Верх-Исетское участковое лесничество площадью 3 тысячи 512 гектаров и Парковое участковое лесничество площадью 4 тысячи 179 гектаров.

«Учитывая то, что данные земельные участки находятся в собственности Российской Федерации, считаем целесообразным рассмотрение вопроса финансирования мероприятий в отношении лесов, расположенных на данных земельных участках, с непосредственным участием представителей территориального управления Росимущества в Свердловской области», - подчеркнул Олег Сандаков.

Директор Екатеринбургского лесничества Александр Чубарков напомнил присутствующим, что даже в годы Великой Отечественной войны леса в черте Екатеринбурга были сохранены, хотя вся промышленность работала на дровах.

«Необходимо как можно быстрее передать эти участки городу, - призвал Александр Чубарков. - Сейчас за ними никто не смотрит, они захламляются и вырубаются сотни гектаров. А ведь это "зеленый щит" города, его воздух».

По итогам рассмотрения вопроса члены Экосовета решили сформировать рабочую группу, которая и займется этой, в большей степени правовой проблемой, чтобы ускорить процесс передачи земельных участков муниципалитету.

О деятельности Экосовета по управлению социально-экологическими конфликтами и рисками, связанными с благоустройством и озеленением, рассказал заместитель председателя совета Вадим Аверьянов.

В своем выступлении он отметил, что сегодня под прикрытием «зеленой» повестки в Екатеринбурге активизировались течения, переводящие решение псевдо-экологических проблем в политическую плоскость. В качестве примера Вадим Аверьянов назвал ситуацию, произошедшую не так давно.

«В парке УрГУПС произошла заранее спланированная акция, проведенная с нарушениями норм законодательства и носившая явно политический характер. Прикрываясь заботой об экологии, ее организаторы решали свои задачи. И у меня есть вопрос к надзорным, правоохранительным органам, руководству УрГУПС, почему этот произвол не был остановлен», - заявил Вадим Аверьянов.

Как подчеркнула в ходе обсуждения данного вопроса руководитель Экологического совета, заместитель председателя городской Общественной палаты Ольга Старцева, желающих эксплуатировать «зеленую» повестку всегда достаточно, и члены совета должны противопоставить им свой профессионализм и взвешенное экспертное мнение.

Участники совещательного органа при Главе Екатеринбурга одобрили предложение по согласованию городскими властями с Экосоветом всех проектов по благоустройству территории уральской столицы еще на стадии их подготовки к проектированию.

Члены совета единогласно проголосовали за создание двух временных рабочих групп - по разработке методических рекомендаций по созданию и содержанию зеленых насаждений, а также по разработке концепции непрерывного эко-просвещения и эко-образования, в которые, кроме членов совета, вошли эксперты-практики с большим опытом работы в сфере благоустройства и озеленения, экологического образования и просвещения.

Закрывая заседание, председатель совета Ольга Старцева отметила, что вопрос городских лесов взят на особый контроль как один из важнейших для полноценного формирования градоэкологического каркаса мегаполиса.

 

© Служба новостей «АПИ»