Официальный портал Екатеринбурга
21 февраля 2020 09:36
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам Великой Отечественной войны. Торжественная церемония прошла в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В.Г. Белинского. Напомним, юбилейную медаль своим указом учредил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Вручение медалей - это не формальная процедура. Это дань уважения тем людям, которые в свое время отдали здоровье, потеряли близких для того, чтобы нам жилось по-другому. Органы власти Свердловской области предпринимают огромные усилия для того, чтобы участники Великой Отечественной войны и труженики тыла жили достойно. Сегодня у нас есть возможность услышать из первых уст о том, какой ценой досталась эта победа. Главными неопровержимыми свидетелями событий Великой Отечественной войны являются наши дорогие ветераны. Важно сохранять историческую память и рассказывать молодому поколению о том, как война проходила на самом деле», - рассказал Сергей Бидонько.

Среди тех, кто получил медаль из рук вице-губернатора, - Маргарита Александровна Щербакова. Она родилась в селе Покровское Артемовского района Свердловской области в 1931 году, в начале войны ей было 10 лет. Маргарита Александровна была старшей из четверых детей в семье и, чувствуя ответственность и понимая необходимость, в 1944 году устроилась на завод №626, эвакуированный из Киева, собирала переговорные устройства для шлемофонов. Вместе с супругом она вырастила сына, воспитала двух внуков и участвует в воспитании трех правнуков.

Медаль также вручена Николаю Ивановичу Карабуту - участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда. Он родился в 1927 году и с 1944 по 1984 год проходил службу в рядах Советской Армии, а затем возглавил екатеринбургское городское общество охотников и рыболовов. Николай Иванович с супругой воспитал троих дочерей, пятерых внуков, сейчас помогает в воспитании четырех правнуков.

Сегодня же ветеранам был презентован первый том «Книги Всенародной Памяти». Это проект по увековечиванию народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторы проекта уверены: книга станет связующим звеном поколений и поможет правильно понять историю.

Первый том выпустила администрация поселка Волчанск, музейными работниками, представителями образовательных организаций, совета ветеранов, а также местной газеты.


© Служба новостей «АПИ»