Официальный портал Екатеринбурга
27 января 2020 09:52
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Полуфинал конкурса «Лидеры России», флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей, для участников из регионов Уральского федерального округа стартовал 25 января в Екатеринбурге. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В этом году от Уральского федерального округа было подано почти 22 тысячи заявок - практически каждая десятая от общего объема регистраций. Выход в полуфинал при такой высокой конкуренции - это уже повод для гордости. Среди полуфиналистов Уральского федерального округа один доктор наук и 35 кандидатов, 68 финалистов имеют два и более высших образования, 99 конкурсантов имеют управленческий опыт от пяти до 10 лет, а 91 человек - с опытом управления более 10 лет. 103 участника руководят коллективом менее 10 человек, а у шести полуфиналистов в подчинении более тысячи сотрудников», - сказал руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Свердловскую область в региональном полуфинале конкурса «Лидеры России» представляют 119 человек. Еще 48 конкурсантов - из Тюменской области, 46 - из Челябинской области, из Ханты-Мансийского автономного округа - 21 полуфиналист, из Ямало-Ненецкого автономного округа - 25 участников и три полуфиналиста из Курганской области.

В числе свердловчан, участвующих в региональном полуфинале, - 35-летняя Ольга Коныгина из Екатеринбурга, которая ждет очень скорого появления ребенка. Она пришла на контрольное тестирование очного этапа конкурса вместе со своей семьей и вышла в полуфинал. Поддержать Ольгу пришел ее муж Андрей Коныгин - полуфиналист конкурса «Лидеры России» 2017 - 2018 годов, вместе с двухлетним сыном.

Самым опытным полуфиналистам конкурса в этом году по 51 году. Это директор филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Свердловской области Олег Круглов, директор корпорации «СТРАТУМ» Олег Пермяков и директор по развитию, руководитель проектного офиса ООО «Море-Рек» Алексей Соколов. В полуфинале конкуренцию им составят молодые 19-летние участники конкурса - директор веб-студии «PRICE-NT» Антон Мятович, студент Никита Салмин.

«Я уверен, что такой системный подход к формированию управленческих команд, формированию лидеров - это, безусловно, один из этапов новой стратегии управления нашей страной», - сказал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

«Это очень хороший пример того, как именно уральские ребята, подавая заявки, думают не только о карьерном росте, но, прежде всего, думают, как они могут пригодиться в своих территориях. Многие из них мечтают остаться здесь. Безусловно, они мечтают подняться и по карьерной лестнице, занять новые места, но не только для того, чтобы получать большие зарплаты, а для того, чтобы принимать управленческие решения, которые могут повлиять на качество жизни людей», - сказал полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Накануне конкурсных испытаний, в день контрольного тестирования, прошли встречи с партнерами конкурса «Лидеры России» - представителями ПАО «Россети», «Интер РАО» и НЛМК. Эксперты рассказали участникам о планируемых и реализуемых проектах в Уральском федеральном округе, пообщались с конкурсантами и провели с ними собеседования.

«Если тремя словами обозначить ключевые идеи Послания Президента, то это, я бы сказал: человек, лидерство и обновление. По моему мнению, все здесь присутствующие стараются сделать так, чтобы лидеры, которые здесь появляются, эффективно участвовали в обновлении той сферы, в которой они работают», - сказал ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Владимир Мау.

© Служба новостей «АПИ»