Официальный портал Екатеринбурга
24 января 2020 12:35
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

МОСКВА. Поправки в Конституцию будут обеспечивать индексацию пенсий в том числе работающим пенсионерам. Об этом в ходе обсуждения законопроекта заявила сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию Талия Хабриева, пишет Известия.

«Само правило сформулировано без изъятий, и возможна только конкретизация порядка в федеральном законе. Так что ответ: индексируется», - сказала Хабриева, отвечая на соответствующий вопрос первого замглавы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко.

С внесением изменений в Конституцию будет не только повышена юридическая защита пенсионеров, но и обеспечена стабильность социального стандарта.

15 января в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию. В частности, он предложил закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий.

20 января Путин внес проект закона о поправках в Конституцию для рассмотрения в Госдуме. Совет ГД назначил первое чтение законопроекта на 23 января.

В этот же день президент распорядился создать рабочую группу по подготовке поправок и утвердил ее состав. В нее вошли 75 человек - политики, законодатели, ученые и общественные деятели. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, членами группы стали представители разных слоев общества.

© Служба новостей «АПИ»