Официальный портал Екатеринбурга
14 января 2020 17:32
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Лауреатами премии губернатора Свердловской области стали 23 молодых ученых до 35 лет. За лучшие опубликованные работы фундаментального характера и прикладные разработки в области машиностроения, медицины, экологии, математики, металлургии, гуманитарных и других наук молодые ученые получат дипломы и денежные вознаграждения. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В 2019 году конкурс впервые проводился в 22 номинациях, к традиционным добавились: «За лучшую работу в области юриспруденции» и «За лучшую работу в области сельского хозяйства». Одна из работ была представлена двумя авторами, поэтому дипломы лауреата получат 23 молодых ученых.

«Премии губернатора молодым ученым - составляющая часть реализации национального проекта «Наука» в Свердловской области. За победу в каждой номинации вручается премия в размере 200 тысяч рублей. Деньги выделяются из бюджета региона. Всего в 2019 году на конкурс поступило 129 работ. Все они носят конкретный научно-прикладной характер», - рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Например, работа младшего научного сотрудника Института математики и механики УрО РАН Тимофея Епанчинцева направлена на помощь людям с заболеваниями сердца. Молодой человек предложил решение проблемы уменьшения повреждения миокарда при проведении процедуры кардиоверсии. Он разработал безопасные алгоритмы стимуляции, позволяющие купировать приступ жизнеугрожающей аритмии.

Старший научный сотрудник УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, кандидат технических наук Илья Мурманский провел исследования, в результате чего разработан и успешно реализован на различных тепловых электростанциях ряд новых многоступенчатых пароструйных эжекторов для конденсационных установок паровых турбин. Проведена модернизация более 50 существующих эжекторов для турбин.

Младший научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН наук Максим Васянович разработал рекомендации по оптимизации и контролю отдельных источников выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух.

Вручение дипломов лауреатам планируется провести в рамках традиционных Демидовских чтений, во время которых перед молодежью Урала выступят лауреаты Демидовской премии - российские ученые с мировым именем.

Напомним, премии губернатора Свердловской области для молодых ученых были учреждены в 2004 году для сохранения и развития научного потенциала, расширения и укрепления роли науки в жизни общества как основы социально-экономического развития Свердловской области на долгосрочную перспективу. Всего за последние 16 лет были поддержаны 279 молодых ученых.

© Служба новостей «АПИ»