Официальный портал Екатеринбурга
24 декабря 2019 16:59
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел церемонию вручения государственных премий региона в сфере культуры и искусства, сообщает пресс-служба главы регилна.

«Одним из вопросов, неизбежно возникающих в диалоге людей искусства и власти, традиционно является государственная поддержка сферы культуры. Прежде всего - конкретных людей, как корифеев, так и тех, кто и сегодня трудится в учреждениях культуры. Государственные премии, которые мы сегодня вручаем, как раз одна из форм такой поддержки, и подчеркну - одна, но единственная.

Мы гордимся именами великих земляков, прославивших Челябинскую область на всю Россию и за ее пределы. Но не менее значимы для нас люди, которые внесли и продолжают своим ежедневным трудом вносить заметный вклад в развитие культуры на Южном Урале - наши библиотекари, музейный работники, художники, писатели, поэты, артисты. Уходящий год был в России Годом театра, и 13 декабря я встречался с артистами и режиссерами, чтобы вместе подвести некоторые итоги. Не буду сейчас перечислять все объекты и потраченные суммы, но уверяю вас, эти суммы действительно солидные. Сами представители театрального сообщества в ходе разговора не раз отмечали, что такие масштабы государственной поддержки они видят впервые. Этого, безусловно, недостаточно и мы договорились с нашими театральными деятелям, что несмотря на то, что на федеральном уровне Год театра закончился, у нас он будет продолжаться. Мы будем по-прежнему направлять необходимое финансирование для приведения в порядок наших культурных учреждений. Не только государственных, которыенаходятся на областном балансе, но конечно и наших муниципальных театров. Там эта проблема остается, и в этому году не всем муниципальным театрам мы помогли. Работу в этом направлении продолжим.

Могу признать, нам не хватает в настоящий момент концертных залов и выставочных площадей. Самое главное, что нам нужно сделать - максимально вовлечь людей в сферу искусства. Наши земляки этого очень достойны и готовы это сделать», - подчеркнул Алексей Текслер.

Государственные премий Челябинской области в сфере культуры и искусства из рук губернатора получили десять творческих работников.

В номинации «Театральное искусство» награды получили артист (кукловод) Челябинского государственного театра кукол имени Вольховского Николай Архипов и ведущий мастер сцены Озерского театра драмы и комедий «Наш дом» Андрей Иодловский.

В Номинации «Художественное образование» государственные премии получили преподаватель Миасского государственного колледжа искусства и культуры Ирина Бедностина, преподаватель детской художественной школы искусств города Челябинска Жанна Внукова, профессор кафедры культурологии и социологии Челябинского государственного института культуры Людмила Зубанова, преподаватель по курсу гитары Ашинской детской школы искусств Олег Киселев.

Государственная премия Челябинской области в сфере культуры и искусства в номинации «Музейное дело» присуждена директору Снежинского городского музея Татьяне Герасимовой.
Балетмейстер государственного ансамбля танца «Урал» Челябинской государственной филармонии Алексей Разин стал лауреатом премии в номинации «Музыкальное искусство».

В номинации культурно-досуговая деятельность и народное творчество» премию получила методист (о работе с инвалидами) Челябинского государственного центра народного творчества Татьяна Ракитина.

Лауреатом госпремии в номинации «Библиотечное дело» стала заведующая отделом Челябинской областной универсальной научной библиотеки Вера Штыхван.


© Служба новостей «АПИ»