Официальный портал Екатеринбурга
9 декабря 2019 17:36
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация города Екатеринбурга завершила прием предложений и замечаний по проекту Генерального плана развития Екатеринбурга до 2035 года от физических и юридических лиц. сообщает пресс-служба мэрии.

В течение более двух месяцев жители Екатеринбурга, а также предприятия и организации уральской столицы могли внести свои предложения и замечания в проект этого стратегически важного документа, для чего городские власти создали все условия: экспозиция проекта Генплана была размещена в ряде помещений уральской столицы, с ним можно было ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга и предложить свои корректировки.

Как рассказали в Департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, жители города, обладающие правом участия в общественных обсуждениях, а также юридические лица, очень активно вносили свои предложения и замечания в проект Генплана. Всего в Администрацию города Екатеринбурга их поступило более 2,5 тысяч. Все они будут рассмотрены до 27 декабря 2019 года. В эти же сроки специалисты подготовят протоколы и заключение о результатах общественных обсуждений.

Отметим, что ранее, в связи с большим интересом жителей столицы Урала к проекту Генплана, своим Постановлением от 5 ноября 2019 года Глава Екатеринбурга Александр Высокинский продлил общественные обсуждения этого документа до 27 декабря 2019 года и увеличил до 6 декабря 2019 года срок приема предложений и замечаний от физических и юридических лиц.

Напомним, что в 2015 году Генплан подвергался корректировке, но за прошедшее время появились новые требования законодательства, а также положения в документах территориального и стратегического развития Российской Федерации и Свердловской области, без учета которых организация комплексного развития города не представляется возможной. Александр Высокинский поставил четкую задачу - разработать такой проект Генерального плана, который смог бы максимально учесть интересы горожан и застройщиков.

© Служба новостей «АПИ»