Официальный портал Екатеринбурга
3 декабря 2019 15:34
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Екатеринбургской городской Думы утвердили представленный Администрацией города среднесрочный прогноз социально-экономического развития столицы Урала на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, сообщает пресс-служба мэрии.

С основными прогнозными показателями народных избранников познакомил начальник Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга Алексей Прядеин.
«Представленный среднесрочный прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов - это документ стратегического планирования, и его параметры являются основой для формирования бюджета города, - отметил докладчик. - Все представленные расчеты базируются на предварительных итогах 2019 года».

По словам Алексея Прядеина, в ближайшей перспективе на социально-экономическое развитие уральской столицы серьезное влияние окажут Универсиада, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году, и подготовка к 300-летнему юбилею со дня основания города. Как напомнил докладчик, к Всемирным студенческим играм в городе планируется построить ряд крупных спортивных объектов - Деревню Универсиады, Дворец водных видов спорта, Академию волейбола имени Николая Карполя и другие.

В среднесрочном периоде ожидается дальнейший рост численности постоянного населения Екатеринбурга: к 2022 году оно должно увеличиться до одного миллиона 559 тысяч человек. По оценкам 2019 года этот показатель составляет один миллион 516 тысяч. Также в прогнозе - увеличение продолжительность жизни населения до 76,6 годов (сейчас - 73,9). Что, в свою очередь, станет результатом выполнения стратегических проектов, направленных на решение проблем в различных сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека.

В качестве положительного примера был отмечен и рост количества мест в общеобразовательных учреждениях города: к 2022 году показатель увеличится за счет строительства, реконструкции и капремонта зданий до 15 тысяч 500 единиц.
Возрастет и среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий уральской столицы, которые к 2022 году должны будут получать в среднем 66 тысяч рублей. По оценкам 2019 года эта цифра составляет 55 тысяч рублей.

В заключение начальник Департамента экономики Администрации города Екатеринбурга ответил на многочисленные вопросы депутатов, касающиеся реализации нацпроектов на территории города, строительства школ на условиях федерального и регионального софинансирования, прогнозных показателей по увеличению продолжительности жизни населения, роста заработной платы, транспортной обеспеченности горожан, реконструкции тепловых сетей и другие.

Большинством голосов депутаты утвердили представленный проект прогноза социально-экономического развития столицы Урала на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

© Служба новостей «АПИ»