Официальный портал Екатеринбурга
2 декабря 2019 11:00
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всемирный саммит спорта и бизнеса под патронажем международной ассоциации SportAccord пройдет в Екатеринбурге в 2021 году, объединив лидеров мирового спортивного сообщества. Детали предстоящего международного события в сфере спорта 30 ноября обсудили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, управляющий директор международной ассоциации SportAccord Нис Хатт и член исполнительного комитета SportAccord, президент Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Рене Фазель. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Международный спортивный форум, как сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, пройдет на Среднем Урале с 23 по 28 мая 2021 года в конгресс-холле международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Возможности для проведения в конгресс-холле международных мероприятий высокого уровня глава региона презентовал Нису Хатту в июне, когда управляющий директор SportAccord приезжал в Екатеринбург для участия в Международном боксерском форуме.

«Я рад сообщить, что в 2021 году «СпортАккорд» пройдет в Екатеринбурге. И уже в третий раз в России. Я могу сказать, что нам повезло найти в лице Екатеринбурга идеального партнера. У города прекрасная инфраструктура и замечательный аэропорт, который планируется к расширению и будет великолепной гаванью для всех стран и народов. По результатам наших предыдущих визитов мы поняли, что это регион, который продолжает расти, наращивает свою инфраструктуру и продвигает спорт в жизнь. Основной идеей «СпортАккорда» является то, что мы должны строить мосты, которые должны соединять людей. Мы поддерживаем и продвигаем в жизнь идею о том, что люди должны работать вместе, объединять друг друга и претворять идеи спорта в жизнь. Нет никакого сомнения, что Екатеринбург очень любит спорт и спортивные мероприятия», - сказал управляющий директор международной ассоциации SportAccord Нис Хатт.

Он напомнил, что на Среднем Урале проходили игры «замечательного Чемпионата мира по футболу» в 2018 году. По его словам, город на очень высоком уровне провел Чемпионат мира по боксу. «В 2022 году здесь пройдет Чемпионат мира по волейболу. А после этого тысячи студентов приедут сюда на летнюю Универсиаду, которая будет проводиться Всемирной организацией студенческого спорта. Поэтому, несомненно, этот город любит спорт, спорт - в его сердце. Я думаю, что «СпортАккорд» 2021 года пройдет при поддержке Правительства РФ, руководства региона и города, и сможет оставить великолепное наследие как мероприятие, которое прошло в Российской Федерации. Россия, спасибо большое!» - добавил Нис Хатт.

По словам члена исполнительного комитета SportAccord Рене Фазеля, разговор о том, чтобы провести мероприятие в Екатеринбурге начался еще в 2016 году. «Уже тогда мы говорили о том, что коль скоро такое мероприятие пройдет в 2020 году в Пекине, было бы хорошо провести его в 2021 году в Екатеринбурге. Как сказал Нис, спорт строит мосты. И я хотел бы поблагодарить господина губернатора, Игоря Евгеньевича Левитина, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за то, что они нашли возможность, чтобы мероприятие прошло здесь, в великолепном Екатеринбурге», - отметил он.

Проведение «СпортАккорда» в Свердловской области, считает Рене Фазель, позволит привлечь в регион различные крупные спортивные мероприятия. «На саммит сюда приедут представители более 100 спортивных федераций, они смогут посмотреть, какие возможности есть у региона, и, может быть, кто-то примет решение провести соревнования своей федерации здесь, в регионе», - пояснил он.

«Я думаю, что наследие, которое оставит «СпортАккорд», будет важно для развития не только Екатеринбурга, но и всей России: в рамках «СпортАккрода» обсуждают развитие спорта и общие проблемы, которые есть в спортивном мире. Сегодня перед спортом стоят новые вызовы. Это, например, новые виды спорта, которых раньше не было. Это вопрос о помощи спортсменам: что им делать после того, как надо заканчивать свою спортивную деятельность, как они будут адаптированы в жизнь, как использовать их опыт и знания в области спорта. Внедряются новые технологии в производстве спортивной индустрии. И «СпортАккрод» - как раз та площадка, на которой обсуждаются эти и другие вопросы. Екатеринбург все время ищет новые подходы к проведению спортивных соревнований. И понятно, конечно, где строить «мост» - его надо строить на границе Азии и Европы», - подчеркнул первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин.

«Екатеринбург становится местом проведения крупнейших международных спортивных и деловых форумов. Мы рассматриваем проведение «СпортАккорда» как возможность знакомства с новыми компетенциями в мире спорта и бизнеса. Это возможность для наших бизнесменов поучаствовать в спортивной индустрии. На таких форумах обсуждаются новые технологии производства спортивных снарядов, спортивной одежды, обуви и так далее. И мы максимально привлечем весь наш бизнес для участия в этом мероприятии, рассчитывая, в том числе, на создание производств - регион у нас промышленный. Поэтому все сходится и саммит соответствует тем целям и задачам, которые решает регион», - сказал губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, возможности конгресс-холла «Екатеринбург ЭКСПО» позволяют обеспечить комфортную работу участникам саммита, регион подготовит для гостей хорошую культурную программу. «С гостиничными номерами, как вы знаете, у нас тоже проблем нет. Мы всегда рады гостям и сделаем все, чтобы «СпортАккорд» прошел на самом высоком уровне», - подчеркнул глава региона, поблагодарив руководство страны и представителей ассоциации SportAccord за оказанное региону доверие.

Ежегодный Всемирный саммит спорта и бизнеса под патронажем SportAccord - шестидневное мероприятие, в котором принимают участие лидеры мирового спортивного сообщества. Это единственное глобальное спортивно-деловое событие, в котором принимают участие все международные спортивные федерации и их заинтересованные представители (в частности, Ассоциация международных федераций летних олимпийских видов спорта ASOIF, Ассоциация зимних Олимпийских международных федераций AIOWF, Ассоциация видов спорта признанных Международным олимпийским комитетом, но не включенных в программу Игр ARISF, Ассоциация международных марафонов и пробегов AIMS, Генеральная ассоциация международных спортивных федераций GAISF) и проводят во время саммита «СпортАккорд» свои ежегодные Генеральные Ассамблеи. Организаторы саммита сообщили, что подробности о регистрации, участии и возможности стать партнером «СпортАккорд» в 2021 будут опубликованы в ближайшие месяцы.
В разные годы саммит принимали Мадрид, Лозанна, Берлин, Сеул, Пекин, Афины, Денвер, Дубай, Лондон, Квебек и другие города мира, а также российские Санкт-Петербург и Сочи.

Добавим, что уже открыта регистрация для участия в 18-м Всемирном саммите спорта и бизнеса под патронажем SportAccord 2020 в Пекине. Также продолжается регистрация на региональное мероприятие SportAccord Pan America, которое состоится 10-12 декабря в Форт-Лодердейле, штате Флорида, США.


© Служба новостей «АПИ»