Официальный портал Екатеринбурга
8 ноября 2019 17:57
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подведены итоги международного празднования Всемирного дня городов под эгидой ООН-Хабитат, которое прошло в Екатеринбурге 30-31 октября 2019 года в Конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», сообщает пресс-служба мэрии.

По словам организаторов, международное мероприятие посетило рекордное количество участников за всю историю проведения - почти 700 человек. Гости и спикеры приехали в столицу Урала из 33 стран - от Австралии и Канады до Мексики, Филиппин и Венесуэлы.

Напомним, участие в открытии международной встречи приняли заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, члены правительств Венесуэлы и КНР, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

В приветственном слове Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что Всемирный день городов - мощный драйвер экономического развития для региона и уральской столицы.

«Впервые международное событие проходит в России и именно в столице Урала. Проведение Всемирного дня городов параллельно с 100+ Forum Russia - серьезный качественный скачок для региона в том числе на международном уровне. В 2023 году Екатеринбург принимает Всемирную летнюю Универсиаду, и нам особенно важно подготовиться к крупному событию и провести его достойно», - подчеркнул глава региона.

Исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф, в свою очередь, высказала слова благодарности руководству Екатеринбурга и региона за прием и открытость к диалогу на международном уровне, и пригласила всех участников на следующее празднование Всемирного дня городов в Абу-Даби.
Добавим, что в рамках празднования Всемирного дня городов заместитель министра жилищного строительства и городского развития КНР Цзян Ваньжун, исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский совместно презентовали новый выпуск мануала города Шанхай.

Торжественно закрывая Всемирный день городов, Глава Екатеринбурга поблагодарил всех участников секций и панельных заседаний за озвученный опыт.

«Уральская столица показала всему миру, что готова к проведению самых амбициозных международных мероприятий, - подчеркнул Александр Высокинский. - Мы готовы изучать опыт ведущих мегаполисов планеты и делиться своим. Для Екатеринбурга это очень важно. Искренно благодарю Организацию Объединенных Наций за оказанное доверие».


© Служба новостей «АПИ»