Официальный портал Екатеринбурга
8 ноября 2019 16:46
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев поприветствовал участников заседания ассамблеи свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль», которое состоялось 8 ноября. Глава региона отметил запрос людей на укрепление диалога с властью, усиление обратной связи и призвал депутатов быть более инициативными. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Убежден, что работать с жителями нужно в режиме нон-стоп, а не только в период выборов. Необходимо информировать людей о перспективах развития территорий, о принимаемых управленческих решениях, о сроках реализации проектов и тех результатах, к которым мы хотим прийти», - обратился к депутатам губернатор.
Евгений Куйвашев рассказал, что сегодня Свердловская область демонстрирует хорошую динамику по ключевым макроэкономическим показателям: растут объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, ввод жилья, средняя заработная плата, стабильно увеличивается валовый региональный продукт.

«Все это дает нам уверенность в том, что мы можем и должны ставить новые цели и двигаться дальше. Прежде всего, предстоит воплотить в жизнь все наши планы в рамках национальных проектов, нашей программы «Пятилетка развития Свердловской области», обеспечить дальнейший экономический рост и выполнение взятых социальных обязательств», - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор назвал «Депутатскую вертикаль» структурой молодой, растущей, но уже успевшей зарекомендовать себя как эффективный механизм.

Напомним, свердловское региональное объединение «Депутатская вертикаль» создано в целях содействия экономическому и социальному развитию Свердловской области. Прежде всего, «Депутатская вертикаль» должна наладить тесное сотрудничество между народными избранниками всех уровней: от муниципального до федерального.

Председатель комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников назвал депутатский корпус - мощной силой, работу которой уже можно оценить в деле.

«Есть целый блок законопроектов, которые мы здесь обсуждали, и которые в итоге стали законами, которые теперь действует не только на территории Свердловской области, но и по всей России. Это связано с защитой прав граждан, также известная история, когда внесены правки в семейное законодательство о возможности преимущественного поступления в школы, в детские сады братьев и сестер. У нас есть достаточно много поправок в жилищное законодательство. Мы сейчас сосредоточимся на тех проектах, которые прошли экспертизы Свердловской области», - сказал Павел Крашенинников.

Сегодня в «Депутатской вертикали» приняли участие 340 депутатов от 80 муниципальных дум, в том числе Екатеринбурга, 20 депутатов Законодательного собрания, 5 депутатов Государственной думы.

«Муниципальная власть - важнейшее звено в вертикали власти современной России. И наша «Депутатская вертикаль» распространяется в муниципалитеты. Достаточно серьезно работают отделения во всех управленческих округах. Павел Владимирович Крашенинников является локомотивом, он поднимает на федеральный уровень инициативы «Депутатской вертикали», и практически все вопросы нам удалось решить», - подчеркнула председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина.

Она отметила, что большой отклик у депутатов представительных органов местного самоуправления получила идея проведения обучающих семинаров. Первое такое мероприятие состоялось 18 октября 2019 года. Совет «Депутатской вертикали» получил наказ от муниципалитетов - проводить семинары не реже, чем раз в квартал. И подготовка следующего семинара уже ведется.


© Служба новостей «АПИ»