Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Златоустовские оружейники презентовали Алексею Текслеру меч Победы

15 октября 2019 17:34
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. 11 октября в резиденции губернатора Челябинской области директор Златоустовской оружейной компании Александр Сонич и Герой России Сергей Зяблов представили Алексею Текслеру «Мечи Победы для городов воинской славы», изготовленные к 75-летнему юбилею Великой Победы, сообщает пресс-служба губернатора.

Очередным этапом увековечивания памяти подвига народа в Великой Отечественной войне стал проект Златоустовской оружейной компании «Мечи Победы для городов воинской славы», приуроченный к предстоящему юбилею. Пять лет назад наградное оружие, выполненное златоустовскими мастерами, вручалось девяти городам-героям. В этот раз выковано 45 мечей по числу городов воинской славы. Сегодня эти уникальные изделия презентовали губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.

«Изделие потрясающее. Мы все знаем, какой символизм несет меч. Взять даже знаменитый триптих, представленный скульптурными композициями, одна из которых - «Тыл-Фронту» - находится у нас, в Магнитогорске. В Волгограде - «Родина-мать», в берлинском Трептов-парке - меч в руке советского солдата, который держит на руках немецкого ребенка. Здесь у нас тоже меч! И символизм в том, что Победа ковалась на Урале. Справедливо, что мечи и для городов-героев, и для городов воинской славы куются тоже здесь, на Урале. Это гордость нашей страны», - подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор поблагодарил Александра Сонича и всех мастеров, которые работали над изготовлением 45 мечей, а также Героя России Сергея Зяблова за идею.

Как рассказал директор оружейной компании, клинок оружия соответствует государственному стандарту. Он сделан из высокопрочной стали, украшен в традиционном стиле златоустовской гравюры - с использованием позолоты и камней. «Вес меча около четырех килограммов, длина клинка - около 1000 миллиметров. На клинке изображены ордена Великой Отечественной войны, а также образы Ильи Муромца, Александра Невского, Петра Первого, Суворова, Нахимова, Жукова и Сталина», - прокомментировал Александр Сонич.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также