Официальный портал Екатеринбурга
11 октября 2019 09:38
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросы предотвращения коррупции в сфере закупок обсудили на заседании областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Орлов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений в работе областных органов исполнительной власти. Губернатор Евгений Куйвашев считает его одной из ключевых задач для поступательного развития Среднего Урала, повышения доверия жителей региона к органам власти, а также укрепления стабильности и правопорядка в области. Главой региона утвержден план мероприятий по противодействию коррупции, состоящий из 15 разделов и насчитывающий более 150 мероприятий в год.

«Создание контрактной системы закупок определено одним из основных направлений реализации Национальной стратегии противодействия коррупции. Обязательное для этой системы общественное обсуждение закупок, многоуровневая система контроля, банковское сопровождение контрактов и процедура антидемпинговых мер являются прочными антикоррупционными механизмами, препятствующими сговору заказчиков с поставщиками», - отметил Алексей Орлов.

Напомним, переход на контрактную систему закупок завершился в 2017 году. Однако, подчеркнул Алексей Орлов, механизмы, позволяющие этой процедуре стать более открытой для общества и эффективной с точки зрения расходования бюджетных средств, продолжают совершенствоваться и дают положительные результаты.

По словам врио руководителя регионального управления Федеральной антимонопольной службы Екатерины Воробьевой, число выявленных нарушений в этой сфере за последние два года сократилось почти на четверть.

Кроме того, в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации, составленном Гильдией отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам, Свердловская область уже несколько лет подряд входит в одну из лидирующих групп.

Директор Департамента государственных закупок Свердловской области Марина Трушникова рассказала, что с 2016 года весь цикл закупок проходит через региональную информационную систему. «До конца 2019 года планируется полностью запустить в работу подсистему «Малые закупки». Это своего рода электронный магазин, который позволяет перевести «прямые договоры» в электронную форму. Таким образом мы сможем расширить возможности участия в закупках представителей малого и среднего бизнеса, а также товаропроизводителей Свердловской области», - сообщила Марина Трушникова.

Помимо прочего, Алексей Орлов обратил внимание коллег на совершенствование системы общественного контроля. Он выразил уверенность, что сотрудничество государства с общественностью - один из основных принципов противодействия коррупции. Напомним, что основные направления такого сотрудничества определены в Концепции взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в сфере противодействия коррупции. Так, при всех областных исполнительных органах действуют общественные советы. Представители общественности включены во все комиссии по противодействию коррупции на региональном и муниципальном уровнях.

Цель такого контроля, как пояснил первый заместитель губернатора, обеспечить учет общественного мнения при принятии решений и оценить деятельность органов власти по защите прав и законных интересов граждан.


© Служба новостей «АПИ»