Официальный портал Екатеринбурга
9 октября 2019 09:27
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области продолжается реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В Арамили расселять аварийные дома по программе переселения мы начали только в этом году. Через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства из федерального бюджета нам было направлено 113 миллионов рублей на первый этап программы. В этом году мы расселяем шесть домов, это 86 квартир и 152 человека. Если жилье находилось в соцнайме, то муниципалитет покупает взамен его другой квартиры. Если квартира была в собственности, то мы выкупаем жилье по оценочной стоимости. Всего на сегодняшний день в Арамили аварийными признаны 12 тысяч квадратных метров жилья. Их предстоит расселить до 2025 года. В этом году мы расселяем более трех тысяч квадратов», - рассказал глава Арамили Виталий Никитенко.

Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в Арамили компенсационные выплаты уже получили 88 человек. Планируется, что в октябре еще 6 человек, в том числе четверо детей, переедут в две квартиры, приобретенные для них муниципалитетом в доме по улице Рабочей.

«Я 45 лет прожила в доме по адресу Рабочая 119. Он, конечно, очень старый. На крыше, как раз над моей квартирой рухнуло слуховое окно, и стена начала наклоняться вперед. Мы очень благодарны властям, что дали нам возможность переехать в новое жилье. За нашу трехкомнатную квартиру мы получили очень хорошую компенсацию. На эти деньги можно было бы купить неплохую квартиру в Екатеринбурге, но - пенсионеры и предпочли купить студию здесь же в Арамили», - сообщила недавно отметившая новоселье жительница расселяемого дома Светлана Алексейчикова.

«В нынешнем году на переселение из аварийного жилья Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направил Свердловской области почти полтора миллиарда рублей. Мы добавили из регионального бюджета на эти цели около 111 миллионов рублей. Уже в сентябре мы расселили почти 5,5 тысячи квадратных метров жилья, это более 240 человек. Таким образом, опередив плановые показатели, установленные для нашего региона правительством России», - сообщил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Антон Шафаростов.

Отметим, что качество квартир, предназначенных для переселения жителей аварийной недвижимости, проверяются специальной комиссией. Специалисты министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, департамента государственного жилищного и строительного контроля региона, администраций муниципалитетов и общественных организаций оценивают качество жилья и соответствие его всем нормам.

Напомним, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В первый этап программы, рассчитанный на 2019-2020 годы вошли более 20 муниципалитетов. Среди них Екатеринбург, Арамиль, Березовский, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхотурье, Невьянск, Волчанск, Дегтярск, Ирбит, Ивдель, Карпинск, Нижний Тагил, Новолялинский городской округ, Ревда, Каменск-Уральский, Тавда, Талица, Туринский городской округ.

© Служба новостей «АПИ»