Официальный портал Екатеринбурга
8 октября 2019 17:13
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В начале следующего лета Южночешский край при поддержке правительства Свердловской области проведет в муниципалитетах Среднего Урала масштабное мероприятие - «Дни Южной Чехии», сообщает департамент информационной политики губернатора.

Договоренности организовать такую акцию в рамках реализации соглашения о сотрудничестве были достигнуты ранее губернатором Евгением Куйвашевым и главой партнерского региона Чешской Республики Иваной Страской.

Программа и детали предстоящего события обсуждались 8 октября на встрече вице-губернатора Свердловской области Павла Крекова с заместителем гетмана Южночешского края Павлом Грохом.

Откроет «Дни Южной Чехии» концерт филармонии края, оркестр которой также даст концерты в Ирбите и Ревде. Центральным мероприятием дней станет трехдневная ярмарка, где будут представлены национальная культура партнерского региона, гастрономические традиции, продукция, запланированы выступления фольклорных ансамблей и современных музыкальных групп. Также состоится конференция по геологии и археологии, пройдут совместный семинар по туризму, выставка фотографии. Кроме этого, южночешские музеи привезут в Екатеринбург свою коллекцию работ фламандских художников. Отдельным мероприятием станет бизнес-форум, к участию в котором, по информации чешской стороны, также будут приглашены предприниматели из других регионов Чехии.

«Мы провели в Свердловской области несколько насыщенных рабочих дней, и везде встречали теплый прием. Я очень надеюсь, что все предстоящие мероприятия дадут старт новым контактам как специалистов их разных сфер, так и всех участников наших проектов, и взаимные обмены продолжатся. Мы приглашаем Свердловскую область с ответными мероприятиями, и всегда ждем вас в гости», - отметил г-н Грох.

По словам Павла Крекова, «Дни Южной Чехии» станут хорошим подарком уральцам и достойным итогом пятилетней работы соглашения.
«Нами реализовано немало интересных проектов. Высокий уровень нашего двустороннего взаимодействия получил положительную оценку межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Чехией. Мы надеемся сохранить высокую динамику дружеского общения. И конечно, обширная разнообразная программа «Дней Южной Чехии» существенно расширит круг людей, вовлеченных в эту тему», - сказал вице-губернатор региона.

Соглашение между правительством Свердловской области и администрацией Южночешского края о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве было подписано в ноябре 2014 года. В рамках реализации документа происходит обмен деловыми делегациями и творческими коллективами, осуществляется взаимное участие в выставочных мероприятиях, активно взаимодействуют вузы и туристические компании.

© Служба новостей «АПИ»