Официальный портал Екатеринбурга
13 сентября 2019 15:00
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Международная повестка нового делового года в Свердловской области, которую открыл губернатор Евгений Куйвашев встречей на высшем уровне в Азербайджане, будет очень насыщенной. Только в первую половину осени Средний Урал посетят делегации Белоруссии, Великобритании, Узбекистана, Чехии и других стран, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Так, в развитие диалога, начатого на Х Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, в конце сентября в наш регион прибудет бизнес-миссия Российско-Британской торговой палаты во главе с Его Королевским Высочеством Принцем Майклом Кентским для проведения деловых мероприятий.

По итогам договоренностей губернатора Евгения Куйвашева с Послом Белоруссии в России Владимиром Семашко в Екатеринбург приедут руководители крупных белорусских строительных компаний для обсуждения возможностей совместного возведения социальных объектов.

В рамках соглашения о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и Южночешского края для проработки программы запланированных на 2020 год Дней Южной Чехии Екатеринбург с рабочим визитом посетит делегация из Чешской Республики во главе с заместителем гетмана партнерского региона Павлом Грохом. В программе пребывания гостей значится участие в туристской выставке EXPOTRAVEL

Ожидается также визит делегации из Наманганской области Республики Узбекистан во главе заместителем хокима по инвестициям и внешней торговле Окибжоном Инамовым.

При поддержке правительства Свердловской области в сентябре пройдет международный форум регуляторов медицинских изделий, ожидается очередной визит инспекционной комиссии по подготовке к Всемирному дню городов в ООН-Хабитат, планируется на осень и ряд выездных мероприятий по продвижению уральского экспорта, в частности, в Казахстан и Узбекистан.

Самые масштабное мероприятия ожидают Екатеринбург в конце октября - Всемирный день городов ООН-Хабитат и Международный форум и выставка высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.
По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, сотрудничество региона с зарубежными странами стало неотъемлемой чертой деловой и культурной жизни Среднего Урала.
«География международного партнерства нашей области чрезвычайно широка - порядка 140 стран-торговых контрагентов. На регулярной основе проводятся деловые, культурные, спортивные мероприятия, в которых участвуют уральцы. Екатеринбург стал одной из признанных международных деловых площадок Российской Федерации. Безусловно, для нас приоритетом в сотрудничестве всегда были и остаются страны СНГ, Евразийского экономического союза. Вместе с тем, деловые и гуманитарные контакты с зарубежными партнерами из стран Азии, Европы, Африканского континента уже давно приобрели характер стабильного диалога и носят взаимовыгодный характер», - прокомментировал предстоящие события министр.

© Служба новостей «АПИ»