Официальный портал Екатеринбурга
11 сентября 2019 10:11
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области приступили к формированию бюджета на 2020 год и плановый период. На первое заседание согласительной комиссии по рассмотрению предложений муниципалитетов по исходным данным для расчета межбюджетных трансфертов, которое прошло в Минфине, собрались депутаты Законодательного Собрания региона, руководители министерств, финансисты. Они обозначили основные приоритеты формирования бюджета - безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями региона, реализация национальных проектов, выполнение поручений Президента России Владимира Путина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Заместитель губернатора - министр финансов региона Галина Кулаченко отметила особенности экономической ситуации, влияющие на бюджетный процесс в текущем году. По словам главы финансового ведомства, за основу расчета бюджета на 2020-2022 годы принят базовый вариант развития экономики Свердловской области, предполагающий сохранение внешних ограничений и волатильности цен на металлы и курсы валют. Коэффициенты ожидаемого роста поступлений платежей рассчитаны с учетом умеренного роста промышленного производства и заработной платы. При формировании доходов бюджета учтены все изменения налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации, вступающие в силу с 1 января 2020 года.

Бюджетные расходы будут сфокусированы на мероприятиях, способствующих росту благополучия жителей региона, заложенных в нацпроектах и поручениях Президента России и губернатора Свердловской области. Также будут учтены мероприятия по подготовке к 75-летию Победы и Универсиаде.

В 2020 году на реализацию нацпроектов в Свердловской области планируется направить 15,3 миллиарда рублей средств областного бюджета.

В рамках исполнения поручения Президента изменена методика определения оценки расходных полномочий в сфере физической культуры и спорта, отражающая особенности спортивной подготовки в каждом конкретном муниципальном образовании, с учетом их индексации. Также, в целях выполнения поручений Президента по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на Среднем Урале продолжается обустройство автомобильных дорог вблизи образовательных организаций. На 2020 год муниципалитетам дополнительно учтено на эти цели 244 миллиона рублей. В рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» муниципалитетам учтены расходы на восстановление воинских захоронений.

Отдельным показателем выделены расходы муниципалитетов на мероприятия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами по двум направлениям: на содержание и на создание площадок накопления твердых коммунальных отходов. Также учтены расходы территорий на проведение мероприятий по приспособлению жилых помещений и общего имущества в домах, где проживают инвалиды. Общая оценка на охрану окружающей среды на 2020 год для муниципалитетов Свердловской области увеличена на 20 миллионов рублей.
Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков, среди вопросов, которые будут рассматриваться на согласительных комиссиях с представителями муниципалитетов в течение двух ближайших недель, инфраструктурное развитие муниципалитетов, строительство школ и других социальных объектов. Глава комитета уточнил, что практика согласительных процедур - инновационна для России и традиционна для нашего региона, демонстрирует открытость и прозрачность бюджетного процесса, позволяет корректировать объем финансовой помощи муниципалитетам из областного бюджета. Так в 2018 году, благодаря работе согласительной комиссии в Минфине, объем помощи муниципалитетам был увеличен более чем на 17 миллиардов рублей.

© Служба новостей «АПИ»