Официальный портал Екатеринбурга
10 сентября 2019 15:41
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников и ветеранов архивной службы Свердловской области со столетием ведомства.

«Ваша служба во все времена призвана быть бережным и непредвзятым хранителем исторического и культурного наследия. В фондах содержится свыше шести миллионов единиц хранения архивных документов, в том числе, датированных серединой XVII века», - отметил глава региона в своем обращении.

Сегодня в регионе выстроена современная и эффективная система архивной службы, которая по праву считается одной из лучших в стране. По мнению губернатора, в первую очередь это заслуга коллектива - трудолюбивых, ответственных, добросовестных людей, чей профессионализм вызывает искреннее уважение и восхищение. Энтузиазм, целеустремленность, дальновидность, колоссальный интеллектуальный потенциал уральских архивистов позволяет добиваться высоких результатов, быть примером для других.

Правительство Свердловской области стремится создать комфортные условия для деятельности сотрудников архивов, совершенствовать материально-техническую базу, внедрять передовые технологии, необходимые для восстановления и оцифровки самых важных и востребованных документов. Кроме того, областные власти способствуют расширению межархивного сотрудничества с регионами России и другими государствами, укрепляя взаимопонимание и дружбу между народами.

«Сегодня Свердловская область стоит на пороге нового этапа своего развития. Реализуя национальные проекты и программу «Пятилетка развития», мы намерены выйти на новый уровень как по экономическим показателям, так и по качеству жизни людей. Уверен, что грядущие достижения и победы региона займут особое место в архивном фонде и обогатят летопись успехов новыми яркими страницами», - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил работников и ветеранов архивной службы за преданность делу по сохранению истории Свердловской области, за огромную просветительскую и патриотическую работу.


© Служба новостей «АПИ»