Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Катав-Ивановском районе расселят аварийные дома

20 августа 2019 11:17
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. В Катав-Ивановском районе уже в этом году начнется переселение из аварийных домов, жители которых пожаловались главе региона Алексею Текслеру на невыносимые бытовые условия. На покупку квартир из областного бюджета направят более 29 миллионов рублей. Еще для части переселенцев построят новые дома. Такое решение было принято после рабочего визита руководителя Челябинской области в Катав-Ивановский муниципальный район в августе 2019 года, сообщает пресс-слзжуба главы региона.

По обращению жителей Катав-Ивановска губернатор проинспектировал аварийный жилой фонд. Люди указали на то, что многоквартирный дом на улице Стройгородок, 3, находится в плачевном состоянии: протекает кровля, нет центральной канализации, туалет (тоже аварийный) расположен на улице. Полы прогнили, в подвале постоянная сырость, стены покрыты плесенью.

Алексей Текслер лично ознакомился с ситуацией и на месте поставил задачу расселить этот дом в сжатые сроки - чтобы зиму жильцы встретили уже в новых квартирах.

«Дом № 3 на улице Стройгородок в Катав-Ивановске признан аварийным и подлежащим сносу в 2019 году, его расселение в рамках областной адресной программы не представляется возможным. Вместе с тем, согласно поручению главы региона в 2019 году будет решен вопрос о выделении средств из областного бюджета в объеме 29,04 миллиона рублей на приобретение благоустроенных жилых помещений для расселения жителей 32 квартир этого аварийного дома», - отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

По поручению Алексея Текслера 16 августа комиссия в составе представителей минстроя Челябинской области, территориального отдела Госжилинспекции и Госстройнадзора, провела осмотр 59 аварийных домов в Катав-Ивановском муниципальном районе. В том числе были осмотрены дом № 2 по улице Механическая и дом № 31 по улице Карла Маркса в Юрюзани, признанные аварийными, на которые горожане обратили внимание главы региона в социальных сетях.

Переселение всех этих 59 домов было запланировано в областной адресной программе в 2022-2024 годах. Но по результатам проверки комиссия установила, что дома находятся в состоянии, непригодном для проживания, поэтому их необходимо расселить не позднее 2020-2021 годов.

«В настоящее время администрацией муниципального образования прорабатывается вопрос о выделении в городе Юрюзань земельных участков для строительства многоквартирных домов, обеспеченных необходимой инженерной инфраструктурой, и разработке проектной документации на строительство жилых домов», - заявил Сергей Шаль.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе утверждена областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилфонда в Челябинской области». По ее условиям до 1 сентября 2025 года на территории 27 муниципальных образований запланировано поэтапное расселение более 500 аварийных домов.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также