Официальный портал Екатеринбурга
16 августа 2019 09:15
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Свердловской области Валерий Чайников принял участие в торжественном приеме, посвященном 296-летию Екатеринбурга.

«Екатеринбург - сердце Свердловской области, которое задает ритм жизни всему региону, вдохновляет, стимулирует на новые свершения и достижения. Желаю здоровья, благополучия, процветания, яркой, насыщенной и счастливой жизни в родном Екатеринбурге!», - сказал Валерий Чайников, обращаясь к присутствующим от имени губернатора Евгения Куйвашева.

Заместитель главы региона подчеркнул: каждый год Екатеринбург меняется и преображается к лучшему, наращивает свой потенциал и укрепляет позиции как стратегически важный для страны промышленный, деловой, научный, туристический, образовательный, культурный и спортивный центр, а также как площадка для проведения крупных международных мероприятий.
«Мы с вами входим в этап подготовки к 300-летию: у нас более чем финансовоемкая программа развития, у нас более чем амбициозные планы. Это наш с вами большой город, в котором мы живем. Город, который известен на мировой арене и достоин проведения Универсиады, город, который проводит крупнейшие международные мероприятия», - сказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Так, в 2018 году в Екатеринбурге прошли матчи Чемпионата мира по футболу. В этом году город уже принял Глобальный саммит производства и индустриализации, международную промышленную выставку ИННОПРОМ. В 2018 году состоялось 195 бизнес-визитов и 100 дипломатических визитов в столицу Среднего Урала. Запланировано проведение в городе первого в истории России чемпионата мира по боксу и Всемирного Дня городов под эгидой Организации Объединенных Наций.

«Екатеринбург имеет свою неповторимую историю, архитектуру, культуру, духовные традиции. За 296 лет существования Екатеринбурга о нем часто говорили со словами «первый», «лучший». Здесь появился первый проект Горного Устава - свода горнозаводского законодательства, разрабатывались уникальные промышленные технологии и виды оборудования. Всех нас объединяет главное: любовь к Екатеринбургу, уверенность в его будущем!», - подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Также участие в торжественном мероприятии принял заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Виктор Дубенецкий, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Аркадий Чернецкий, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, представитель министерства иностранных дел Российской Федерации в Екатеринбурге Александр Харлов и многие другие.

Напомним, масштабные праздничные мероприятия, приуроченные к 296-летию Екатеринбурга пройдут 17 августа.


© Служба новостей «АПИ»