Официальный портал Екатеринбурга
14 августа 2019 09:14
фото: ekburg.ru
фото: ekburg.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в ходе торжественного приема Почетных граждан уральской столицы поздравил всех с наступающим Днем рождения города и высказал слова благодарности в адрес Почетных граждан, ведь каждый из них причастен к судьбе муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Градоначальник рассказал собравшимся о новых успехах столицы Урала в социально-экономической сфере, о важных и нужных объектах, которые открываются в преддверии празднования Дня города.

«Город был и остается основой обороноспособности страны, ее промышленного комплекса, науки, развития технологий. Но город - это люди, каждый в нашем городе - его патриот. Хочется, чтобы то тепло, которое вы отдали своему городу, к вам возвращалось сторицей. Потому что вы - наша гордость, наш уральский генофонд».

По сложившейся традиции накануне Дня города комиссия выбрала нового Почетного жителя Екатеринбурга. В этом году звания был удостоен президент АО «Группа Синара» Дмитрий Пумпянский - российский предприниматель и меценат.

Член Совета Федерации от Свердловской области, Почетный гражданин Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сказал, что очень отрадно, когда в городе сохраняются традиции чествования новых Почетных граждан и награждения Почетным знаком в канун празднования Дня города, подчеркнув, что приветствует решение о присвоении высокого звания Дмитрию Пумпянскому.

«У меня очень скептическое отношение к тем, кого у нас называют олигархами, - заявил член Совета Федерации. - Но в отличие от многих из них, Дмитрий Александрович заработал состояние своей энергией и умом. Этот неординарный человек известен тем, что не боится браться за решение самых сложных проблем, таких, например, как возрождение машиностроения. Строительному подразделению «Синары» всего десять лет, а оно уже возвело в нашем городе объекты мирового уровня - «Екатеринбург Арену», «Экспо-центр».

По мнению Аркадия Чернецкого, очень важно, что Екатеринбург развивается как разноплановый город, который пробился в элиту мировых муниципалитетов и сегодня принимает крупнейшие выставки, спортивные и культурные мероприятия. Сенатор убежден - новые достижения говорят о прекрасных качествах людей, которые живут и работают в нашем городе.

С поздравлениями ко всем присутствующим обратились также Председатель городской Думы Игорь Володин, глава Администрации Октябрьского района Роман Рудометов, Почетные граждане Екатеринбурга Давид Гайдт, Семен Спектор, Михаил Вяткин, Анатолий Марчевский.
На торжественном мероприятии Александр Высокинский и Игорь Володин наградили жителей города, внесших значительный вклад в развитие культуры и искусства уральской столицы, Почетным знаком «За заслуги перед Екатеринбургом».

В частности, награду получили: руководитель эстрадно-духового оркестра МАУК «Дом культуры «Елизаветинский» Николай Горохов; скульптор, член Союза художников России Константин Грюнберг; кинорежиссер-постановщик игровых фильмов, актер, сценарист, член Союза кинематографистов РФ, заслуженный артист Удмуртской АССР Николай Гусаров; основатель и генеральный директор Екатеринбургского художественного Фонда Сергей Титлинов.


© Служба новостей «АПИ»