Официальный портал Екатеринбурга
8 июля 2019 14:05
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Национальная экспозиция Турецкой Республики - страны-партнера Х Международной промышленной выставки ИННОПРОМ открылась 8 июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Участие в торжественной церемонии приняли министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк, заместитель министра торговли Турецкой Республики г-жа Гонджа Йылмаз Батур и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает департамент информационной политики губренатора.

Мустафа Варанк в приветственной речи поблагодарил организаторов мероприятия, выразив и надежду на активное развитие партнерских контактов российских и турецких высокотехнологичных компаний благодаря партнерству Турецкой Республики с ИННОПРОМом.

«Выставка откроет новые горизонты сотрудничества и новое видение направлений. На стенде представлена вся мощь турецкой промышленности и ее ядро - машиностроение. В 2018 году товарооборот страны составил 168 миллиардов долларов, но мы не хотим останавливаться. Для развития необходимо инвестиционное и технологическое сотрудничество. Мы ждем всех участников выставки у себя на стенде и желаем всем успеха», - сказал глава турецкой делегации.

Г-н Варанк также поздравил Екатеринбург с предстоящей Универсиадой-2023, а Свердловскую область с 85-летием со дня основания региона.

«Мы надеемся, что многие инициативы начнут реализовываться именно с ИННОПРОМа. У нас очень много общих точек, где мы можем сотрудничать», - отметил Денис Мантуров.

Экспозиция страны-партнера площадью три тысячи квадратных метров расположилась в павильоне № 1. В составе турецкой делегации порядка 45 компаний и значимых ассоциаций. В частности, свои возможности презентует станкостроительный завод Durmazlar Makina, компания Layne Bowler Pompa, выпускающая промышленные насосы, Hürmak Plastik Otomotiv Makina - производитель термопластавтоматов и другие компании. Кроме этого, представлены торговые палаты регионов и отраслевые союзы. Среди них - Совет внешнеэкономических связей Турции (DEIK) - организаторы российско-турецкого делового форума, а также Ассоциация экспортеров Турции (TIM), Союз палат и бирж Турции (TOBB), Ассоциации экспортеров Восточного Черноморья, Восточной Анатолии, Автомобильной индустрии, Союз экспортеров металлов и полезных ископаемых Стамбула.

Ключевым мероприятием деловой программы страны-партнера станет Российско-Турецкий промышленный форум «Промышленное партнерство: новые задачи и проекты». На форуме будут обсуждаться направления для развития двустороннего сотрудничества, опыт реализации совместных проектов, новые технологии машиностроения российских и турецких производителей.

© Служба новостей «АПИ»