Официальный портал Екатеринбурга
7 июня 2019 17:05
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 7 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума подписаны четырехсторонние соглашения по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Челябинска между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и промышленными предприятиями - ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ЗАО «Завод «Минплита», ООО «Промрекультивация».

«Наши четырехсторонние соглашения дают возможность ускорить решение сложных экологических задач в Челябинской области, - подчеркнул, комментируя событие, глава Челябинской области Алексей Текслер. - В рамках майского Указа Президента РФ приступаем к реализации национального проекта «Экология» и Комплексных планов по снижению выбросов в атмосферный воздух. Особое внимание - Челябинску и Магнитогорску. В состав Комплексных планов вошли мероприятия по 17 крупным промышленным предприятиям. В том числе мероприятия по установке современного газоочистного оборудования, оснащению системами контроля, переходу на новые технологии, которые минимизируют воздействие на окружающую среду. Уверен, что наша совместная работа позволит к 2024 году снизить выбросы в атмосферу на 20% в Магнитогорске и на 38% - в Челябинске. А значит, серьезно улучшить качество жизни южноуральцев».

Четырехсторонние соглашения подписаны в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Согласно документам ЧТПЗ, ЗАО «Завод «Минплита» и ООО «Промрекультивация» реализуют до 2024 года разработанный ранее план мероприятий по сокращению выбросов. Так, предприятие «Минплита» на 23% снизит загрязняющие выбросы (в том числе по опасным веществам 2 и 3 класса). ЧТПЗ за шесть лет инвестирует в реконструкцию производства порядка 180 млн рублей. ООО «Промрекультивация» на охлаждение очагов зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза «Коркинский» и строительство трубопровода для подачи закладочного материала в этом и в следующем годах направит свыше 270 млн рублей. В результате к 2024 году количество выбросов загрязняющих веществ от эндогенных пожаров сократится на 1 тыс. тонн в год.

 

© Служба новостей «АПИ»