Официальный портал Екатеринбурга
26 апреля 2019 13:25
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году смертность от ДТП в Свердловской области должна снизиться в 3,5 раза. Речь об этом шла на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, которое провел заместитель губернатора Азат Салихов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Национальный проект ставит перед нами задачи снизить количество аварийно-опасных участков в 2 раза по сравнению с 2017 годом, добиться снижения смертности в результате ДТП до 3 человек на 100 тысяч населения, увеличить долю дорог в нормативном состоянии и сократить долю дорог, работающих в режиме перегрузки», - напомнил Азат Салихов.

По его мнению, для достижения этих целей необходимо тесное сотрудничество органов МВД с региональными министерствами и администрациями муниципалитетов, повысить осознанность водителей, совершенствовать медицинскую помощь пострадавшим на дороге, уделять внимание обучению детей правилам безопасности, эффективнее использовать инженерные средства для повышения безопасности участников движения. Например, в 2019 планируется оборудовать 90 пешеходных переходы в соответствие с национальными стандартами.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев рассказал, что выполнение задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет по графику, все необходимые «денежные» соглашения заключены в срок. До 15 мая планируется завершить проведение всех конкурсных процедур и заключить контракты на выполнение работ, предусмотренных национальным проектом.

Азат Салихов поручил администрациям муниципалитетов сосредоточиться на мерах по повышению безопасности дорожного движения в связи с приближающимися школьными каникулами. А именно, продолжить работу по обустройству улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций и по маршрутам «Дом-школа-дом». А также уделить внимание организации перевозки детей в летние оздоровительные лагеря и на различные мероприятия.

© Служба новостей «АПИ»