Официальный портал Екатеринбурга
25 апреля 2019 12:27
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько 24 апреля провел рабочую встречу с руководителями национально-культурных объединений региона. Собравшиеся обсудили механизмы реализации государственной национальной политики в области и повышение эффективности взаимодействия органов власти и национальных организаций в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мы поддерживаем как общероссийские ценности, так и индивидуальные каждого народа. Нам важно видеть, что всем народам в нашей области живется комфортно, но только они, представители народов, знают механизмы того, как этого можно достичь. Органы власти Свердловской области готовы оказать поддержку для развития инициатив национальных организаций», - отметил Сергей Бидонько.

Он также поблагодарил представителей народов Урала за активное участие в жизни региона, и высоко оценил их желание принять участие в мероприятиях, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

Заместитель председателя совета «Ассамблеи народов России» Марина Плясунова рассказала о ряде проектов Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области.
«В начале мая в резиденции губернатора Свердловской области состоится выставка «Обелиски Победы», рассказывающая о мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне в различных городах мира, в том числе в бывших союзных республиках. Кроме того, в мае будет презентован фотоальбом «Открывая Екатеринбург», в котором размещены фотографии и истории людей разных народов, проживающих в Свердловской области», - рассказала Марина Плясунова.

Собравшиеся также обсудили проекты, касающиеся профилактики экстремизма в межнациональной сфере, взаимодействие Ассоциации национально-культурных объединений с муниципальными образованиями Свердловской области, а также культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые проводят национальные организации.

Встреча прошла в Доме народов Урала. Напомним, он появился у национальных организаций в 2012 году: тогда, еще будучи полномочным представителем Президента, этот вопрос взял на контроль Евгений Куйвашев и в августе 2012 года Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области обрела «крышу над головой». Сегодня Дом народов Урала является постоянной площадкой, на которой ведется активная работа национально-культурных обществ по сохранению национального мира и согласия, воспитанию толерантности и взаимоуважения.

Только в 2018 году на базе Ассоциации было организовано более 3880 мероприятий. Эта цифра включает в себя и занятия воскресных школ, которые организованы в рамках практически всех национальных организаций. По словам председателя Армянской общины «Ани-Армения» по Свердловской области Масиса Назаряна, этнические воскресные школы являются важнейшим элементом патриотического воспитания детей и молодежи.

«Зная обычаи и традиции своего народа, обычаи других национальностей, человек всегда будет относиться к ним с уважением. Но самое важное, в школе мы учим любить Россию. Мы учим тому, что все мы равны. Да, у нас разные национальности, разные культуры, разные традиции, но все мы равны. И то, что в нашем регионе 160 народов - это настоящее богатство», - отметил Масис Назарян.

 

© Служба новостей «АПИ»