Официальный портал Екатеринбурга
14 марта 2019 14:38
фото предоставлено Валерием Горелых
фото предоставлено Валерием Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. ГУ МВД России по Свердловской области с рабочим визитом посетила группа правозащитников, возглавил которую заместитель председателя региональной Общественной наблюдательной комиссии Ашурбек Манасов. Об этом сообщает пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых.

Поводом для встречи послужили накопившиеся проблемы, выявленные представителями ОНК в ходе многочисленных проверок территориальных ОВД. Собравшиеся обсудили за «круглым столом» острые вопросы в сфере состояния дел на объектах отделов полиции и проект их поэтапного решения.

Только в прошлом 2018 году члены ОНК 25 раз выезжали в отделы полиции екатеринбургского гарнизона. Самая печальная картина наблюдается в ОП №13. Это здание находится практически в полуаварийном состоянии. Дом старой постройки, по требуемым параметрам он в принципе не подходит для нужд системы МВД. Значительные средства для его реставрации тратить нецелесообразно, необходимо другое здание, подбором которого занимаются представители муниципалитета.

В соседнем отделе полиции №15 в стесненных условиях работает сразу две дежурных части - собственная и ОП № 14. В прошлом году личному составу ОП №14, много лет ютившемуся в доме барачного типа, предоставили иное помещение, часть которого занимает гражданская организация. Как заверили тогда высокопоставленные чиновники, она вскоре после новоселья силовиков должна была переехать, а на освободившихся площадях планировалось обустроить ту самую недостающую дежурную часть. Чиновники, обещавшие в короткие сроки помочь МВД, увы, своего слова не сдержали. Именно поэтому и сложилась такая парадоксальная ситуация. Члены ОНК, узнав об этом, искренне возмутились и напомнили гражданским бюрократам, что за состояние правопорядка на вверенной территории в первую очередь отвечают они, и только затем уже правоохранительные органы, а не наоборот.

«Тема технического состояния отделов полиции действительно очень актуальная. В ГУ МВД области о ней давно знают и по мере финансирования постепенно недостатки устраняют. Однако не все проблемы носят столь глобальный характер. Есть и те, которые без особых затрат можно и нужно оперативно устранять. Это, к примеру, побелка стен, поддержание чистоты на этажах и в туалетных комнатах, функционирование ламп освещения, наглядной агитации и другие. Но отдельные руководители таких проблем, словно не замечают, за что и подвергаются со стороны главка МВД и правозащитников справедливой и обоснованной критике и дисциплинарным наказаниям», - отметил полковник Горелых.

В ходе конструктивно прошедшего совещания сотрудники ОНК и ГУ МВД области пришли к выводу, что, действуя сообща, реально добиться более весомых результатов в деле защиты законных интересов граждан, да и самих силовиков, которые тоже должны работать в человеческих условиях. Ашурбек Манасов выразил уверенность, что в тесном взаимодействии можно решить многие трудные задачи. Позиции органов внутренних дел и общественников в основном сходятся. Кроме того, заместитель председателя ОНК заверил, что он намерен подготовить официальное заключение по ситуации в отделах полиции Екатеринбурга.

Завершая дискуссию, руководитель оперативного управления ГУ МВД области полковник полиции Константин Левый довел до сведения правозащитников информацию о конкретных предпринимаемых мерах, направленных на более качественное улучшение условий для граждан и сотрудников ОВД. Он так же отметил, что принятые на встрече решения обязательно найдут свое отражение в планах ГУ МВД по Свердловской области.

 

© Служба новостей «АПИ»