Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Магнитогорск, Сатка и Бреды - стали территориями-лидерами по инвестиционной привлекательности

14 марта 2019 11:01
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Борис Дубровский наградил лидеров рейтинга муниципальных образований по инвестиционной привлекательности. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Помимо памятных кубков победители получат по два миллиона рублей на дальнейшее развитие своей территории.

«Мы системно работаем над улучшением инвестиционного климата в регионе на протяжении последних лет. Безусловно, без участия глав муниципалитетов мы не продвинемся. Важно, чтобы руководители городов и районов понимали, что именно они в ответе за социально-экономическое развитие территорий, и активнее взаимодействовали с инвесторами. Вместе мы должны выстроить работу по поддержке малого и среднего предпринимательства, с тем, чтобы вовлекать все больше людей в эту сферу», - подчеркнул Борис Дубровский.

По поручению губернатора в целях улучшения инвестиционного климата на территории Челябинской области минэкономразвития региона второй год подряд составляет рейтинг муниципалитетов. Оценка осуществляется по четырем направлениям: создание благоприятного инвестиционного климата; развитие малого и среднего предпринимательства; содействие развитию конкуренции; развитие муниципально-частного партнерства.

По итогам 2018 года лидерами стали три муниципалитета, набравшие наибольшее количество баллов по всем направлениям в своих группах. В категории «Крупные городские округа» первое место занял Магнитогорский городской округ. Лидером среди малых городов и муниципальных районов признан Саткинский муниципальный район. Среди муниципальных районов наиболее привлекательным для бизнеса признан Брединский муниципальный район. Глав муниципалитетов-победителей на областном совещании в среду наградил губернатор Борис Дубровский.

Каждой территории будет предоставлено финансовое поощрение в размере 2 млн рублей. Премию можно будет направить на развитие инфраструктуры, участие в выставках, форумах, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и развитие малого и среднего бизнеса, финансирование затрат по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой под реализацию инвестпроектов, финансирование затрат на подготовку проекта муниципально-частного партнерства или на премирование отличившихся работников администрации.

«В этом году повысился уровень качества предоставляемой информации со стороны органов местного самоуправления. Рейтинг позволил нам увидеть комплексную картину состояния инвестклимата в муниципалитетах и определить векторы улучшений. Положительным моментом рейтинга стала наработка лучших практик для их последующего тиражирования. В ближайшее время мы направим в муниципалитеты рекомендации для их изучения и внедрения», - рассказал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также