Официальный портал Екатеринбурга
15 февраля 2019 17:13
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. На траурном митинге, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, почтили память погибших уральцев. «Для сотен уральских семей Афганистан стал символом тяжелых утрат и переживаний за сыновей, братьев, мужей, ушедших отстаивать интересы Отечества за тысячи и тысячи километров от родного дома. Мы знаем о каждом, мы помним о каждом, мы склоняем головы перед их решимостью, мужеством и отвагой», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников.

15 февраля Валерий Чайников по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева принял участие в ряде мероприятий, посвященных знаковой дате. В частности, вице-губернатор встретился с матерями военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане.

Митинг прошел у мемориала «Черный тюльпан». Всего за время военного конфликта на территории Афганистана в нем приняли участие порядка восьми тысяч свердловчан, 242 уральца погибли.
Как отметил первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания, ветеран боевых действий Виктор Шептий, имена героев увековечены на стелах мемориала для того, чтобы не только родные и близкие, но и все неравнодушные могли прийти и могли отдать долг памяти.

В возложении цветов к мемориалу приняли участие ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших участников и ветеранов военного конфликта, а также ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Мы выходили из Афганистана с развернутыми знаменами, с высоко поднятой головой и чувством выполненного воинского долга. В этот морозный солнечный день хочу пожелать всем нам счастья», - сказал председатель Правления Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветеран боевых действий Виктор Бабенко.

Отметим, что в связи с 30-летней годовщиной вывода войск из Афганистана губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о предоставлении единовременной выплаты находящимся в сложной жизненной ситуации членам семей тех военнослужащих, которые погибли в период боевых действий в Афганистане. С соответствующей инициативой к главе Среднего Урала обратилось руководство областной организации Российского союза ветеранов Афганистана. Предполагается, что семьи погибших военнослужащих получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

В апреле 2018 года Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача организовать в 2019 году во всех регионах памятные мероприятия в честь 30-ой годовщины завершения боевых действий в Афганистане. В Свердловской области инициатива о проведении в 2019 году торжественных мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана была проявлена ветеранским сообществом и поддержана губернатором Евгением Куйвашевым. Помимо траурного митинга и патриотических акций 15 февраля во Дворце игровых видов спорта состоится торжественное собрание и праздничный концерт. В мероприятии примут участие ветераны боевых действий, ветераны войны в Афганистане, учащиеся средних специальных учебных заведений, представители военно-патриотических клубов.

Напомним, 15 февраля 1989 года в соответствии с заключенным Женевским соглашением о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан был завершен вывод советских войск. Всего территорию Афганистана покинуло свыше сотни тысяч советских военнослужащих.


© Служба новостей «АПИ»