Официальный портал Екатеринбурга
8 февраля 2019 13:21
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев поздравил деятелей науки, работников научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений с профессиональным праздником.

«В современной жизни наука, фундаментальные знания и интеллектуальные ресурсы имеют важнейшее значение для успешного, прорывного развития страны, формирования современной высокотехнологичной экономики, укрепления обороноспособности России», - отмечено в обращении главы региона.

Свердловская область - один из самых наукоемких российских регионов. Здесь работает 109 научных, образовательных, научно-исследовательских и проектных организаций, в которых научными исследованиями и разработками занимаются более 21 тысячи человек. По показателям научной и инновационной деятельности и числу созданных передовых производственных технологий Свердловская область входит в первую десятку регионов Российской Федерации.

Результаты фундаментальных исследований ученых Уральского отделения Российской академии наук - математиков, физиков, химиков, биологов, геологов, историков, экономистов - получают высокую оценку российского и мирового научного сообщества, способствуют решению актуальных прикладных задач. Среди последних достижений: создание новой концепции магнитной твердотельной памяти, получение опытных образцов стального композита повышенной прочности для использования в регионах Арктики и Крайнего Севера и многие другие признанные в мире открытия.

Губернатор напомнил, что поддержка научной, образовательной и инновационной деятельности является важнейшим приоритетом в деятельности Правительства Свердловской области. «Сегодня особое внимание мы уделяем созданию условий для ускоренного внедрения научных разработок в производство. С этой целью в регионе созданы 9 индустриальных и научно-внедренческих технопарков, резиденты которых с каждым годом наращивают выпуск инновационной продукции в сфере информационных и нанотехнологий, энергетики, создания лекарственных препаратов и других отраслях», - сказал Евгений Куйвашев.

В Свердловской области ежегодно вручается общенациональная Демидовская премия - одна из крупнейших неправительственных премий России. За последние 25 лет премии удостоены 85 выдающихся российских ученых.

Талантливые студенты, аспиранты, молодые ученые ежегодно награждаются именными стипендиями и премиями Губернатора, лучшим изобретателям присуждается премия имени Ефима и Мирона Черепановых.

Евгений Куйвашев поблагодарил деятелей науки добросовестный труд, преданность делу, самоотдачу, большой вклад в развитие экономики России и Свердловской области. «Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых идей, новых успехов на пути к научным вершинам!», - сказал он.

 


© Служба новостей «АПИ»