Официальный портал Екатеринбурга
8 февраля 2019 12:06
фото: sinara-development.ru
фото: sinara-development.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов проинспектировал ход строительства Конгресс-центра, где летом пройдут основные мероприятия саммита GMIS-2019 и ряд мероприятий юбилейной выставки ИННОПРОМ.

«До саммита GMIS-2019 осталось не так много времени, но, учитывая какими темпами ведутся работы, мы абсолютно уверены, что к дате его проведения площадка будет полностью готова. Мы рассматриваем строительство Конгресс-центра как самую серьезную заявку для закрепления позиций нашей области в качестве основной площадки конгрессно-выставочной деятельности всего Урало-Сибирского региона. Именно такую задачу поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По техническому оснащению и характеристикам Конгресс-центр войдет в тройку лучших в стране», - подчеркнул Алексей Орлов.

Он добавил, что еще на этапе проектирования объекта удалось максимально учесть требования Росконгресса, что позволит включить комплекс в реестр площадок, способных принимать мероприятия самого высокого уровня, что повлечет повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области и ее узнаваемости за пределами страны.

Во время обхода строительной площадки президент «Синара-Девелопмент» Александр Пумпянский доложил, что при строительстве комплекса закладываются возможности адаптации помещений Конгресс-центра под различные сценарии использования. Так, в многофункциональном зале уже установлены подъемники, позволяющие быстро трансформировать сцену и зону партера.

«В зале завершен первый этап звукоизоляционных и отделочных работ. Монтируются металлоконструкции для установки акустических панелей. Внутри здания строители приступили к чистовой отделке помещений: выполняется устройство пола, проводится потолочная отделка холлов. Продолжаются работы по благоустройству всей территории МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Строительство идет строго в соответствии с графиком. Работы на объекте не останавливаются даже при низких температурах», - рассказал Александр Пумпянский.

Напомним, четырехэтажный Конгресс-центр площадью в 41,6 тысячи квадратных метров возводится на территории «Екатеринбург-ЭКСПО». Согласно проекту, здесь строится многофункциональный зал, рассчитанный в базовой конфигурации на четыре тысячи посадочных мест с возможностью трансформации в концертный вариант с «фан-зоной» и увеличением количества посетителей до пяти тысяч человек. Кроме того, в новом Конгресс-центре предусмотрены еще 15 конференц-залов и 26 переговорных комнат, комплексы общественного питания и ресторанный двор, фойе, которое может быть использовано для проведения выставок и презентаций.


© Служба новостей «АПИ»