Официальный портал Екатеринбурга
15 января 2019 10:48
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЧЕЛЯБИНСК. В Магнитогорске собственники квартир 7 и 8 подъездов, пострадавшие при взрыве бытового газа в жилом доме по проспекту Карла Маркса,164, начали получать уведомления на единовременную выплату для покупки квартир. Средства из федерального бюджета для этих целей уже поступили в Челябинскую область. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Для нас очень важно, чтобы пострадавшие люди как можно быстрее получили эти уведомления, чтобы они смогли купить жилье. По желанию они могут остаться жить в Магнитогорске или приобрети жилплощадь в любой другой территории РФ. Важно оказать людям всестороннюю помощь и поддержку в этом вопросе», - подчеркнул Борис Дубровский.

Три пострадавшие семьи выбрали новые квартиры, и им выдали уведомления о выплате на покупку жилья. В этом документе указано, какая сумма предусмотрена его владельцу на приобретение недвижимости. Уведомление является гарантийным подтверждением оплаты сделки - бюджетные деньги продавцу недвижимости перечисляются на банковский счет. Как только остальные пострадавшие выберут себе новое жилье, им также выдадут уведомления.

Единовременная выплата рассчитывается исходя из общей площади утраченного жилья умноженной на стоимость 1 квадратного метра площади для Челябинской области в размере 31 725 руб.

Пострадавшие граждане также получат выплату из областного бюджета за потерю имущества на сумму от 300 до 500 тысяч рублей, а также выплату из благотворительного фонда «Металлург» на такую же сумму.


© Служба новостей «АПИ»