Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В ближайшее время может появиться авиарейс Челябинск-Минск

10 декабря 2018 12:35
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. В рамках официального визита делегации Республики Беларусь в Челябинскую область в резиденции губернатора Бориса Дубровского состоялось подписание плана мероприятий о совместном сотрудничестве в самых разных областях. В частности, стороны договорились проработать вопрос об организации прямого регулярного воздушного сообщения по маршруту «Челябинск-Минск-Челябинск». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Между Челябинской областью и Республикой Беларусь давно налажены дружеские, братские отношения. Мы сотрудничаем в самых разных сферах: промышленной, культурной. За 9 месяцев года товарооборот между нашим регионом и Республикой превысил 255 миллионов долларов США, и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года он увеличился более чем на 24 процента. Считаю, что потенциал нашего взаимодействия огромный, мы можем во многом друг другу помочь, и план совместных мероприятий до 2021 года будет содействовать сотрудничеству между Республикой и Челябинской областью. Наша задача как представителей исполнительной власти - создать самые благоприятные условия для людей, для бизнеса», - подчеркнул Борис Дубровский.

Как отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович, их впечатлил промышленный потенциал Южного Урала. «Мы посетили предприятие компании «Русские электрические двигатели», нас впечатли не только производственные мощности, но и ваши люди, их лица, их вера в будущее России и искренний патриотизм. Республика Беларусь была, есть и будет ближайшим партнером России. Мы рады работать сообща, вместе решать экономические задачи. Тем более, что сегодня предоставляются новые возможности, в том числе, в развитии кооперации. Мы также готовы рассматривать вопрос о создании совместных производств»,- отметил Владимир Колтович.

Делегация Беларуси посетила Челябинскую область в рамках реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой и Южным Уралом, которое было подписано в 2000 году. В состав белорусской делегации вошли представители крупнейших компаний Республики, руководители ведущих машиностроительных предприятий: ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ», ОАО «Могилевлифтмаш», а также руководители различных ведомств и объединений предпринимателей. Они посетили производственные площадки, расположенные в Челябинске, в Златоусте и в Миассе. В рамках визита белорусской делегации состоялась встреча с представителями Агентства инвестиционного развития Челябинской области. Стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества в проекте по сборке прицепной техники ОАО «Гомсельмаш» на базе челябинского предприятия ООО «ЧЕЛЯБАГРОСНАБ», возможности промышленной кооперации между представителями машиностроительной индустрии региона и предприятиями, входящими в группу компаний ОАО «Могилевлифтмаш». Кроме того, обсуждались возможности создания в Челябинской области выставки техники белорусских производителей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также