Официальный портал Екатеринбурга
5 декабря 2018 13:03
Фото: ДИП
Фото: ДИП

МОСКВА. В Министерстве спорта России состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2018 год. Представители Свердловской области стали лауреатами сразу в двух номинациях из 11. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В номинации «Преодоление» за вклад в развитие адаптивного спорта лучшим тренером паралимпийцев в стране признан директор спортивно-адаптивной школы Свердловской области Валерий Огородников. Валерий Иванович тренирует спортивную сборную команды Свердловской области по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, является личным тренером победительниц Паралимпийских игр Михалины Лысовой и Анны Милениной.

Воспитанник свердловской хоккейной школы, победитель Олимпийских игр, Кубка Стэнли, Кубка Гагарина, Чемпионата мира Павел Дацюк стал лучшим спортсменом года в номинации Гордость России.

Победителей поздравил губернатор Евгений Куйвашев.

«Жители региона гордятся тем, что представители спортивного сообщества Свердловской области были удостоены престижной национальной премии. Мы поддерживали наших кандидатов и болели за них. Валерий Огородников и Павел Дацюк - это настоящие легенды, успешные, целеустремленные и уважаемые люди, которые навсегда вписали свои имена в летопись российского и мирового спорта», - говорится в поздравлении.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, который принял участие в торжественной церемонии награждения, подчеркнул, что «своими победами Свердловская область в очередной раз доказала свое превосходство в развитии спорта». Напомним, в 2017 году наш регион стал лучшим спортивным регионом России.

В этом году церемония прошла в принципиально новом формате, который объединил спорт и культуру. Участниками и гостями мероприятия стали ведущие спортсмены страны, легенды отечественного спорта, руководители общероссийских спортивных федераций, известные деятели искусства. На звание лауреатов Премии претендовали Станислав Черчесов, Владислав Третьяк, Елена Вяльбе, Павел Дацюк, Алина Загитова, Евгений Гомельский и другие известные представители спортивного сообщества.

Победители определены народным голосованием и с учетом мнения экспертного совета.

Церемония награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта проводится Минспортом России ежегодно в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.
Победителю предусмотрено денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей.


© Служба новостей «АПИ»