Официальный портал Екатеринбурга
16 ноября 2018 15:41
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев 16 ноября принял участие в торжественном собрании передовиков агропромышленного комплекса Свердловской области в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Успехи регионального агропромышленного комплекса во многом обусловлены целенаправленной аграрной политикой, проводимой в регионе. Хочу заверить, что и в будущем государственная поддержка агропрома сохранится. Мы продолжим реализацию программы устойчивого развития сельских территорий, которая предусматривает строительство жилья для молодых специалистов и молодых семей, газификацию сельских территорий, поддержку инициатив граждан, проживающих на селе, выплату грантов», - сказал, обращаясь к гостям мероприятия, глава региона.

Отметим, в текущем году общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса превысит 4,5 миллиарда рублей.

Евгений Куйвашев поздравил работников отрасли, наградил передовиков благодарственными письмами и почетными грамотами, а также вручил руководителям лучших хозяйств региона ключи от новой сельскохозяйственной техники. Так, кормоуборочный комбайн передан в колхоз «Урал», который стал победителем областного конкурса «Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в животноводстве», зерноуборочный комбайн отправился в агропромышленный комбинат «Белореченский», ставший победителем в номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в растениеводстве», грузовой автомобиль получила «Птицефабрика «Ирбитская» как лучшее предприятие птицеводства. Также ключи от трактора из рук губернатора получила руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, признанного лучим в регионе, Любовь Фучкина.

«Мы ежегодно повышаем свои показатели и по животноводству, и растениеводству, но это было бы невозможно сделать без использования новых технологий и современной техники. Спасибо за поддержку и внимание, которое нам оказывает министерство и правительство», - отметил в ответном слове председатель колхоза «Урал» Валерий Никифоров.

Аграрием поздравила сегодня и председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина.

«Депутаты с удовлетворением отмечают положительную динамику развития агропромышленного комплекса региона. В этом заслуга сельхозпредприятий, фермеров, переработчиков. Думаю, что таких впечатляющих успехов удалось достичь, в том числе, благодаря государственной поддержке. Мы одними из первых в стране приняли региональный закон о продовольственной безопасности, где прописана очень важная норма о том, что господдержка в текущем году не может быть меньше, чем в предыдущем», - подчеркнула она.

Свердловский агропром практически в полном объеме обеспечивает потребности уральцев в яйце и картофеле, в молоке на 66%, мясе - на 56%, овощах - около 40%. Эти показатели с каждым годом растут. Так, за девять месяцев 2018 года производство молока увеличилось на 3,1%, мяса скота и птицы в живом весе - на 4,3%.

Несмотря на все неблагоприятные условия - холодную, затяжную весну и позднее начало посевной - уральским растениеводам удалось выполнить плановые показатели и добиться высоких результатов. Собрано 613,5 тысяч тонн зерна, 276,6 тысяч тонн картофеля, более 40 тысяч тонн овощей, план по заготовке кормовых культур для животноводства перевыполнен.

Кроме того, Свердловская область входит в десятку лучших регионов России по производству молока. Высокие производственные результаты показывает также пищевая и перерабатывающая промышленность Свердловской области. Отрасль динамично развивается, производит весь необходимый ассортимент продуктов питания. Уральские бренды не уступают по качеству российским и зарубежным конкурентам, уральская продукция известна и востребована за пределами региона. По итогам девяти месяцев индекс производства в пищевой промышленности составил 106,6%, в производстве пищевых продуктов - 104,7%. К концу года объем отгруженных товаров планируется в объеме 125 миллиардов рублей.


© Служба новостей «АПИ»