Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Улучшение качества жизни южноуральцев является ключевым направлением в развитии Челябинской области

18 октября 2018 12:13
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Борис Дубровский на заседании правительства назвал ключевые направления в развитии Челябинской области на ближайшие годы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Перед началом заседания глава региона обратился к правительству и напомнил, что за последние четыре года удалось сбалансировать бюджет и полностью отказаться от коммерческих кредитов. Челябинская область интегрирована в национальные проекты, крупнейший из которых - саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году. В рамках подготовки к международному мероприятию Челябинск получит реальную возможность преобразиться и улучшить городскую инфраструктуру, уверен губернатор.

Однако перед областным правительством стоят и другие не менее важные задачи - улучшение качества жизни южноуральцев, подчеркнул Борис Дубровский: «Важно не только, чтобы бюджет региона оставался социально ориентированным, но и усилить поддержку тех, кто больше всего нуждается в защите государства, - многодетных семей и пенсионеров. И для этого ресурсы у нас есть. Четыре года мы работали над этой задачей, снижали долговую нагрузку, и сейчас область подходит к концу года в устойчивом, стабильном финансовом состоянии».

Следующий год - юбилейный для Челябинской области, регион отметит свое 85-летие. «Мы должны встретить эту дату достойно. Так, чтобы наши земляки почувствовали уже в ближайшее время: жизнь становится лучше и комфортнее. Это приоритет правительства области, а значит и регионального бюджета на 2019 год. Это наша общая задача», - обратился к членам правительства губернатор.

Пятью ключевыми направлениями в этой связи глава региона назвал поддержку ветеранов, охрану окружающей среды и решение экологических проблем, мощное инфраструктурное развитие Челябинска и области, углубление и расширение проекта губернатора «Реальные дела». И наконец, пятый приоритет - это дети и молодежь, забота о будущем области.

Выполнение этих задач уже началось. В частности, по поручению Бориса Дубровского сохранены все льготы для пенсионеров независимо от перехода на новую пенсионную систему, расширяется льгота на транспортный налог, а с ноябрьской пенсией южноуральцы получат повышенную единовременную выплату в размере 700 рублей. В областном бюджете на эти меры поддержки выделили 5 млрд рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также