Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Борис Дубровский открыл III международный фестиваль духовной музыки

10 сентября 2018 13:53
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в Кыштыме открыл III международный фестиваль духовной музыки. Фестиваль прошел с 7 по 9 сентября, российские и зарубежные хоровые коллективы выступили также в Челябинске, Троицке, Южноуральске, Сатке и Златоусте.

«В третий раз мы собираемся здесь в этом храме, где стартует фестиваль духовной музыки. За три года он полюбился людям. Его главной площадкой стал собор Рождества Христова в Кыштыме. Сокровищница духовной музыки также откроется жителям Челябинска, Златоуста, Сатки, Южноуральска и Троицка. Часть мероприятий в этот раз пройдут под открытым небом. На фестивале выступят уникальные коллективы из России и Ближнего Зарубежья, в том числе детские», - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Открытие фестиваля традиционно состоялось в Кыштыме в храме Рождества Христова. В минувшем году собор отметил 160-летие. В летние месяцы его второй этаж побелили, окна всех пяти барабанов, увенчанных куполами, раскрыли. Молельный зал, как отмечают прихожане, теперь буквально пронизан светом. В такой необычной обстановке в верхнем ярусе храма и состоялся концерт-открытие фестиваля.

В этом году фестиваль прошел с 7 по 9 сентября. Слушателей радовали признанные российские и зарубежные коллективы - хор Валаамского монастыря и армянский хор «Ховер», камерный хор Пермской филармонии, квартет мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма), хоры Челябинской епархии, детские хоры.

«Пусть встреча с сокровищами русского духовного музыкального искусства надолго останется в памяти каждого», - подчеркнул митрополит Челябинский и Миасский Никодим.
8 сентября с самого утра «запели» кыштымские колокола. Мелодичными звонами и переборами гостей удивляли как опытные, так и начинающие звонари. Праздник продлился весь день. Возле Белого Дома, главной достопримечательности Кыштыма, прошел город мастеров. Со всей области в город съехались художники-прикладники, которые представили изделия ручной работы. Здесь же, на площади организовали выставку-ярмарку православной книги и мобильную сцену, на которой в режиме нон-стоп своим искусством жителей города и гостей радовали певческие коллективы Кыштыма и региона.
Позже праздник переместился на набережную возле Народного Дома, еще одной кыштымской достопримечательности. Историческое здание, расположенное на западном берегу пруда, после реставрации вновь радует горожан своим гармоничным обликом. Здесь открыли выставки фото и живописных работ на духовную тематику. Пение под открытым небом хора Валаамского монастыря, уникального творческого коллектива, созданного по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия, стало кульминацией дня.
В этот же вечер, 8 сентября в Челябинске, в зале органной и камерной музыки «Родина», выступил Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко с премьерным исполнением «Всенощного бдения» Анатолия Киселева.
9 сентября на закрытии фестиваля в Кыштыме выступил один из лучших профессиональных хоровых коллективов России, камерный хор Пермской филармонии.
Честь закрытия фестиваля в Челябинске предоставили камерному хору «Ховер» из Еревана. Уже более 25 лет этот коллектив успешно представляет Армению и армянскую музыкальную культуру во всем мире.

Три года назад по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Кыштыме стартовал культурный проект - фестиваль духовной музыки. В 2016 году в кыштымском храме Рождества Христова с программой духовной музыки впервые выступили высококлассные хоровые коллективы. Интерес жителей города оказался велик, город попросил провести не один, а два концерта, и оба вечера зал был полон. Тогда и родилась идея международного фестиваля духовной музыки.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также