Официальный портал Екатеринбурга
16 августа 2018 17:03
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросам подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Совещание прошло под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

Участниками встречи было отмечено, что подготовка регионов к отопительному сезону идет в плановом порядке. Большой объем работ выполнен по модернизации систем жизнеобеспечения, продолжается формирование нормативных и резервных запасов топлива. Готовность жилищного фонда в целом по стране составляет 62%, тепловых сетей - 66%, сетей водоснабжения - 67%, электрических сетей - 69%, что соответствует уровню прошлого года.

На Среднем Урале ремонтно-восстановительная кампания вступила в завершающую стадию. По основным показателям уровень готовности жилфонда, коммунальной инфраструктуры и объектов электроэнергетики составляет 70 и более процентов. По состоянию на 15 августа к работе в зимних условиях полностью готовы 925 котельных (60%), 63 млн. кв. метров жилфонда (74,1%), 11 тысяч километров тепловых сетей, около 8,5 тысячи километров водопроводных сетей, 5 тысяч километров канализационных сетей и 53 тысяч сетей электроснабжения. Подготовлено 1147 единиц спецтехники. Продолжается формирование необходимых запасов топлива.

«Качественное и безаварийное прохождение предстоящего отопительного периода - важнейшее направление нашей работы, от которого напрямую зависит стабильность экономики региона, состояние социальной сферы, качество жизни людей. В связи с этим мы уделяем большое внимание модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, замене ветхих коммунальных сетей», - отметил Евгений Куйвашев.

По данным регионального МинЖКХ, к сегодняшнему дню в рамках подготовки к зиме в области заменено свыше 78 километров ветхих тепловых сетей, 511 километров вышедших из строя сетей электроснабжения, 26 километров ветхих канализационных сетей и свыше 72 километров ветхих водопроводов. Средний объем выполненных работ составляет около 74 % от планового задания.

Главой региона перед исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления поставлены задачи по своевременному завершению программ подготовки территорий к зиме, безаварийному вхождению в отопительный сезон и обеспечению жителей и учреждений социального назначения области качественными коммунальными услугами.

Напомним, в общей сложности к работе в зимних условиях на Среднем Урале готовится 1 564 котельных, 7 434 километра тепловых, 11 806 километров водопроводных, 6 808 километров канализационных сетей. На организацию и проведение ремонтно-восстановительных работ направлено около 4,5 миллиарда рублей - почти 1,28 миллиарда из средств областной казны и 3,33 миллиарда из местных бюджетов и внебюджетных источников. Кроме того, решением главы региона Евгения Куйвашева десяти муниципалитетам деньги на подготовку к зиме выделены и из резервного фонда правительства. Большая их часть направлена на замену ветхих сетей тепло и водоснабжения. Общая сумма дополнительной поддержки территорий составляет 212 миллионов рублей.


© Служба новостей «АПИ»