Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Борис Дубровский ознакомился с ходом работ по строительству объектов к саммитам ШОС и БРИКС

18 июня 2018 12:56
фото: gubernator74.ru
фото: gubernator74.ru

ЧЕЛЯБИНСК. Борис Дубровский в очередной раз посетил строительные площадки объектов, возводимых к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Основным этапом подготовки к саммитам является строительство мест проведения мероприятий. Ведется проектирование и строительство Общественно-делового центра - визитной карточки нового Челябинска, центрального объекта саммитов ШОС и БРИКС, где планируется проведение основных международных мероприятий. Срок сдачи объекта - 4 квартал 2019 года. Это уникальное архитектурное сооружение в 34 этажа, высотой 170 м, площадью 110 тысяч квадратных метров.

По словам генерального директора хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» Виталия Передерия, продолжаются подготовительные работы к строительству общественно-делового центра, проведен вынос магистральной бытовой канализации из области застройки, и она уже функционирует. В завершающей стадии находится отсыпка искусственного земельного участка, в ближайшее время приступят к работам по выбору ила, планировке территории, снятию почвенного растительного грунта. Также определяется подрядчик на производство работ по устройству фундамента. «Все работы ведутся по графику, к концу текущего лета должны будем пройти экспертизу и приступить непосредственно к возведению общественно-делового центра», - отметил Виталий Передерий.

Активно строится конгресс-холл «Таганай-2020». Подведены инженерные коммуникации, сейчас идет монтаж перекрытий здания, согласованы поэтажные планировки строения. Будет облагорожена вся прилегающая территория, включая объекты шаговой доступности. Планируется привлечь более 2,7 млрд рублей частных инвестиций. «К концу 2018 года мы планируем закрыть тепловой контур по половине здания. На объекте работы ведутся в постоянном режиме и в рамках согласованного графика», - рассказал генеральный директор компании «Триумф» Алексей Наговицын, которая является инвестором и застройщиком конгресс-холла. Данный объект рассматривается как резервная площадка проведения саммитов ШОС и БРИКС, что предусмотрено обязательными условиями этих международных мероприятий.

В продолжение рабочего визита по строительным объектам к международным саммитам Борис Дубровский осмотрел площадку, где будет возведено новое общежитие Южно-Уральского государственного университета на 1500 мест. Решение о субсидировании строительства принято министерством образования и науки РФ. В момент проведения саммитов общежитие будет использоваться как гостиница для гостей южноуральской столицы и будет соответствовать «трехзвездочному» уровню гостиницы по международной системе классификации отелей. Ввести в эксплуатацию объект должны в мае 2020 года.

«Общежитие будет состоять из двух секции 11 и 18 этажей. Оно будет соответствовать международному уровню студенческих общежитий, по классификации отелей будет иметь три звезды. Сдать объект должны будут к 1 мая 2020 года. В Москве состоялся наблюдательный совет, где все его члены одобрили эту крупную сделку. Конкурсная документация почти готова, в ближайшее время на счет университета поступят средства на строительство общежития. Это средства выделены из федерального бюджета - 714 млн рублей. Общежитие будет состоять из однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных блоков со всеми удобствами, кухнями и мебелью», - пояснил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

Также в ходе осмотра объектов Борис Дубровский ознакомился с текущим этапом строительства дорожной развязки, которая будет соединять улицу Братьев Кашириных с улицей Российской и позволит разгрузить поток движения по улицам Труда, Кирова и проспекту Победы.

В преддверии саммитов ШОС и БРИКС Челябинск ждет глобальная «перезагрузка», город преобразится и получит новый облик и стиль. Будут построены общественно-деловой центр и конгресс-холл, гостиницы и современные транспортные развязки. Южноуральскую столицу украсит новая благоустроенная набережная на реке Миасс. Будет закрыта и рекультивирована свалка, модернизирован аэропорт и отремонтировано здание цирка.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также