Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Борис Дубровский встретился с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носковым

15 июня 2018 14:48
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. Состоялась рабочая встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константина Носкова. Министр прибыл в Челябинск во главе российской делегации для участия в VIIконференции по межрегиональному сотрудничеству России и Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Борис Дубровский поздравил Константина Носкова с вступлением в должность министра и пожелал успехов в решении поставленных задач. «С вашим назначением приятно констатировать, что столь важное направление в правительстве России возглавил человек, глубоко понимающий структуру и специфику отрасли, - отметил Борис Дубровский. - Челябинская область стремится стать регионом-лидером национального процесса цифровизации экономики. В феврале текущего года мы открыли на базе Челябинского ИТ-парка региональный центр «Сколково». Мы хотим быть первыми в конкурентной борьбе за информационные ресурсы и технологии. В регионе мы поддерживаем этот сектор с учетом интеграции с такими отраслями, как приборостроение, андроидная техника, высокоточная электроника, ядерная медицина. Есть внедренческая практика в агропромышленном комплексе, в сфере торговли и услуг. Для нас крайне важна ваша поддержка, прежде всего, в плане создания постоянных площадок для обмена опытом, продвижения в России лучших региональных практик».

Константин Носков поблагодарил Бориса Дубровского и подчеркнул, что рассматривает Челябинскую область как регион, в котором возможно реализовать целый ряд проектов по развитию цифровой экономики. Министр отметил, что информирован о том, что область один из немногих регионов страны, где действуют льготы для предприятий IT- сферы. Благодаря мерам поддержки, отрасль динамично развивается, успешно функционирует IT-парк.

В Челябинской области для IT-разработчиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставка налога на доходы снижена в 2 раза на 5 последовательных налоговых периодов. По основной системе налогообложения максимально снижена ставка налога на прибыль, зачисляемого в областную казну, - до 13,5%. Кроме того, IT-организации освобождены от уплаты налога на имущество. Только 4 субъекта в России имеют подобное региональное налоговое законодательство. Эти меры поддержки уже приносят результат: в Челябинской области за 2 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в сфере разработки программного обеспечения и информационных ресурсов, выросло на 800 единиц, сейчас таких организаций и ИП более 2,6 тысячи. Прибыль организаций, пользующихся региональными льготами по налогу на прибыль, за 2017 год выросла более чем в 2 раза.

В ходе рабочей встречи Борис Дубровский и Константин Носков обсудили целый ряд вопросов, касающихся сферы развития цифровой экономики, в том числе в связи с подготовкой Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Также министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ была представлена дорожная карта пилотного проекта по автоматизации процессов регионального экологического контроля с использованием технологии ТОР КНД («Типовое облачное решение, обеспечивающее автоматизацию контрольно-надзорной деятельности»). Целью проекта является улучшение качества жизни и здоровья населения Челябинской области в результате уменьшения количества выбросов загрязняющих веществ.
Добавим, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков возглавил российскую делегацию в Челябинске. В южноуральской столице с 15 по 16 июня 2018 г. проходит VII конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Киргизии. Ее тема - «Роль цифровой трансформации в экономической интеграции Российской Федерации и Киргизской Республики». В мероприятии принимают участие более 300 человек от России и Киргизии. В состав делегаций вошли представители федеральных и республиканских органов власти, деловых кругов, неправительственных организаций, экспертного сообщества, средств массовой информации двух стран. Программа конференции включает проведение пяти круглых столов, посвященных проблемам транспортно-логистической инфраструктуры, единого цифрового пространства, сельского хозяйства, туризма, молодежного предпринимательства, а также пленарное заседание.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также