Официальный портал Екатеринбурга
13 июня 2018 17:01
Россия представила заявку на ЭКСПО-2025

ПАРИЖ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в составе российский делегации принял участие в презентации заявки на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Глава региона представил участникам 163 Генеральной ассамблеи мастер-план будущего ЭКСПО-парка и рассказал о потенциале нашего региона, условиях проведения выставки и всесторонней поддержке заявки. Возглавил российскую делегацию в Париже первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов. А с видеообращением к делегатам Генассамблеи выступил Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. ОБ этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Послами заявки», принявшими участие в презентации, на этот раз стали президент Российской академии наук Александр Сергеев и Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию екатеринбурженка Анжелика Тиманина. Еще одно видеообращение для членов Международного бюро выставок в поддержку Екатеринбурга записал российский космонавт-испытатель, уроженец уральской столицы, Сергей Прокопьев, который прямо сейчас находится на Международной космической станции.

Дмитрий Медведев поприветствовал собравшихся от лица всего российского правительства. Он отметил, что Екатеринбург выбран кандидатом на право поведения ЭКСПО не случайно: у города и региона большой опыт реализации самых масштабных мероприятий.

«Все, кто побывал в нашей стране, знают, что у нас хорошо и работать, и отдыхать. Вы сможете в этом убедиться, если выставка пройдет в России. У нас общее будущее, давайте строить его вместе», - сказал премьер-министр.
Антон Силуанов в ходе своего выступления обозначил планы федеральных властей по присвоению будущей площадке ЭКСПО-парка в Екатеринбурге статуса особой экономической зоны с принятием соответствующего федерального закона. Налоговые и иные преференции для инвесторов дадут импульс ускоренному развитию этой территории, а также возможность российским и иностранным компаниям реализовать здесь самые смелые проекты, в том числе в сфере высоких технологий. Кроме того, по его словам, на время проведения Всемирной выставки в Екатеринбурге планируется упростить процедуру въезда в Россию по принципу, применяемому во время ЧМ-2018 по футболу: билет на выставку будет равен визе, необходимой для въезда на территорию нашей страны.

«ЭКСПО для России - проект первостепенной важности, который всесторонне поддерживается и властью, и бизнесом, и гражданами», - сказал первый вице-премьер российского правительства.

«Наша заявка получила самую широкую поддержку власти всех уровней и общественности. Многие наши соотечественники готовы включиться в реализацию проекта создания «Умного города» на территории Екатеринбурга. Мы видим, как на протяжении заявочной кампании меняется отношение людей к ЭКСПО в Екатеринбурге, как растет число сторонников проведения выставки на уральской земле», - сказал Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что в Екатеринбурге зарезервирована площадка в 555 гектаров под строительства ЭКСПО-парка, который должен стать настоящим «умным городом» со всей самой современной и совершенной инфраструктурой. Мастер-план smart-city гармонично сочетает уникальный природный ландшафт и городскую среду. Губернатор представил делегатам МБВ некоторые его детали. Так, он рассказал, что будущие посетители выставки смогут добраться до ЭКСПО-парка двумя новыми для города видами транспорта: монорельсом, который пройдет прямо над Верх-Исетским прудом, и водным транспортом, который будет курсировать из центра Екатеринбурга. Кроме того, гости смогут добираться до площадки на метро, автобусе, на личном автотранспорте или пешком. Вокруг ЭКСПО-парка будут курсировать электробусы.

Внутри smart-city предполагается обустроить следующим образом: через центр парка пройдет главная выставочная аллея - открытое пространство, которое позволит увидеть все павильоны, которые будут расположены группами. На набережной Верх-Исетского пруда появятся основные развлекательные площадки - Экспо-Арена, биоклиматический променад, представляющий собой стеклянный купол протяженностью почти в два километра, посетители которого смогут наблюдать уникальную флору разных частей планеты, а также мультимедийный центр с кинозалом.

Отметим, это только часть планов по строительству ЭКСПО-парка. Евгений Куйвашев подчеркнул: проект максимально открыт, и российская сторона приглашает все международное сообщество к проектированию площадки ЭКСПО и разработке наследия выставки. Он также добавил, что повышенный интерес к российской заявке дает основание рассчитывать на то, что выставку в Екатеринбурге посетит более 37 миллионов человек.
Президент РАН Александр Сергеев подробно рассказал членам МБВ о концепции наследия ЭКСПО-2025, в том числе о планах по использованию тематических павильонов Всемирной выставки после ее завершения в качестве образовательных центров - технического, биомедицинского, гуманитарного. Академик наук подчеркнул: в фокусе создания «умного города» остаются люди, человеческий капитал и потенциал.

Одиннадцатикратная Олимпийская чемпионка Анжелика Тиманина рассказала делегатам почти 170 стран мира о своей родине - Екатеринбурге. «Каждый раз, после каждой своей победы, когда я поднималась на Олимпийский подиум, я думала о своем доме, о своих родных и друзьях», - с теплотой рассказала она.

А космонавт Сергей Прокопьев прямо с МКС передал привет всем собравшимся, отметив, что даже на космической станции он не смог остаться в стороне от ЭКСПО-движения.

Модератором презентации российской заявки стала генеральный директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак.

Отметим, на площадке проведения Генеральной ассамблеи российскую делегацию встречают очень тепло. Так, генеральный секретарь Международного бюро выставок Виссенте Лоссерталес, увидев на полях мероприятия губернатора Евгения Куйвашева, приветствовал его словами «Мой губернатор!».


© Служба новостей «АПИ»