Официальный портал Екатеринбурга
16 апреля 2018 16:11
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. В рамках рабочего визита в Нагайбакский район губернатор Борис Дубровский посетил Нагайбакский птицеводческий комплекс, где осмотрел инкубаторий и комбикормовый завод, сообщает пресс-служба главы региона.

Инвестиционный проект Нагайбакского птицеводческого комплекса поэтапно реализуется при поддержке правительства Челябинской области с 2011 года. Привлечены кредитные средства под гарантии из областного бюджета. Большая часть инвестиционного портфеля предприятием уже выплачена, в планах у «Ситно» - расширение производства и выход на новые рынки сбыта.

«Нагайбакский птицеводческий комплекс планирует поставлять свою продукцию на экспорт, мы обсудили, что необходимо, какая поддержка нужна, чтобы эти планы осуществились, - прокомментировал губернатор Борис Дубровский. - В целом, птицеводческая отрасль на Южном Урале успешно развивается, демонстрирует устойчивый рост, мы входим в тройку лидеров по производству мяса птицы».

Комплекс уже вышел на полную производственную мощность. Губернатор побывал в инкубатории, который был запущен в 2012 году, годовая производительность составляет 40 млн штук яйца в год. Борис Дубровский осмотрел инкубационные шкафы, которые обеспечивают непрерывный цикл производства, а также зал сортировки цыплят и другие производственные мощности. Второй точкой в программе визита стал комбикормовый завод.

Нагайбакский птицеводческий комплекс выпускает почти 60 тысяч тонн мяса птицы в год и включает девять площадок, каждая из которых расположена на территории отдельного сельского поселения. Птицекомплекс объединяет бройлерное производство, площадки для выращивания родительского стада, молодняка, цех по убою и переработке птицы, инкубаторий и производство кормов. Таким образом, на территории района представлен полный цикл производства мяса птицы и сопутствующей пищевой продукции. В 2017 году компания получила статус племрепродуктора второго порядка и сейчас осуществляет поставки племенных яиц для формирования бройлерного стада в другие регионы России и страны ближнего зарубежья.
«Птицеводческий комплекс имеет огромное значение для района. Во-первых, это современное производство; во-вторых, рабочие места; в-третьих, налоги, - прокомментировал глава района Виталий Гайсин. - На сегодняшний день площадки птицекомплекса расположены в нескольких поселениях. Это удобно, людям не надо из одного конца района ехать на работу в другой конец».


© Служба новостей «АПИ»