Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На реализацию госпрограммы «Чистая вода» в 2018 году Челябинская область потратит 400 млн рублей

22 марта 2018 15:57
На реализацию госпрограммы «Чистая вода» в 2018 году Челябинская область потратит 400 млн рублей

ЧЕЛЯБИНСК. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на мероприятия по улучшению качества услуг водоснабжения и водоотведения, а также повышению их доступности для населения выделена рекордная сумма - 400 млн рублей. В 2018 году в рамках реализации госпрограммы «Чистая вода» планируется обеспечить качественным водоснабжением семь населенных пунктов.

«Программа «Чистая вода» - одна из самых приоритетных для Челябинской области, поскольку качество и доступность водных ресурсов напрямую влияет на здоровье и качество жизни южноуральцев», - подчеркнул Борис Дубровский.
За счет указанных средств в рамках государственной программы Челябинской области «Чистая вода» в 2018 году планируется обеспечить качественным водоснабжением семь населенных пунктов. Новый центральный водопровод появится в городах Еманжелинск и Бакал, в поселке Локомотивный, в поселке Аэропорт города Челябинска, в деревнях Александровка и Барсучье Октябрьского района, а также в деревне Алтын-Таш Чебаркульского района.
Также будут введены в эксплуатацию очистные сооружения сточных вод в Верхнем Уфалее, а также продолжено строительство очистных сооружений канализации в городе Аша.
Кроме того, в рамках программы запланирован капитальный ремонт сетей и объектов водоснабжения и водоотведения в Карабашском, Челябинском и Южноуральском городских округах, Варненском, Верхнеуральском, Каслинском, Красноармейском, Кусинском и Саткинском муниципальных районах, а также работы по поиску источника водоснабжения в Верхнем Уфалее и Южноуральске.
«В прошлом году в рамках программы питьевой водой обеспечено четыре населенных пункта региона. Также построено более 6,5 км сетей водоотведения, проектируются и строятся системы очистки сточных вод», - отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.
Также по поручению губернатора Бориса Дубровского в регионе реализуется проект по строительству объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища. Аргазинское водохранилище на реке Миасс - основной источник водоснабжения Челябинского городского округа и городов спутников Копейска, Коркино, Еманжелинска. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы.
Проектные решения предусматривают строительство двух природоохранных объектов. Первый - канал для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненных территорий и направления чистого стока в Аргази, и второй - гидроботаническая площадка в устье Сак-Элги в виде высадки «высших водных растений» - камыша, рогоза, способных поглощать загрязняющие вещества и очищать воду.
Общая стоимость строительства составляет 198,8 млн рублей. Реализация проекта начата с 2017 года за счет средств областного бюджета в рамках региональной государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области». Завершить строительство природоохранных объектов планируется в 2019 году. Исследования и расчеты показали, что реализация проекта обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения города Челябинска в 20-25 раз.
Для справки:
Государственная программа Челябинской области «Чистая вода» реализуется в регионе в 2014 года. Объем ее финансирования в 2017 году составил 121,2 млн рублей из областного бюджета. За счет указанных средств было продолжено строительство очистных сооружений канализации в Верхнем Уфалее и модернизация системы механической очистки и капитальный ремонт напорного канализационного коллектора на очистных сооружениях в поселке Магнитка Кусинского района. Также было проведено техническое обследование по завершению строительства очистных сооружений и продолжена модернизация сетевого канализационного хозяйства в Карабаше.
В рамках программы доступ к централизованному водоснабжению получили жители села Великопетровка Карталинского района, поселка Вишневогорск Каслинского района, квартала Денисово в поселке Увельский и села Мордвиновка Увельского района.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также