Официальный портал Екатеринбурга
7 марта 2018 13:19
фото: архив Томского областного краеведческого музея
фото: архив Томского областного краеведческого музея

МОСКВА. Минобороны России в преддверии 8 Марта обнародовало архивные документы о подвигах советских женщин в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Рен ТВ.

«На официальном сайте Минобороны России в преддверии Международного женского дня запущен новый исторический мультимедийный раздел, посвященный советским женщинам, геройством и доблестью стяжавшим бессмертную славу на полях сражений Великой Отечественной войны», - говорится в сообщении ведомства.

В разделе размещены рассекреченные документы из фондов Центрального архива российского Минобороны, это письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, наградные документы.

«Каждая из этих подборок - это история в миниатюре, а вместе они - калейдоскоп женских судеб, полных отваги, мужества, самоотверженных и отнюдь не женских поступков», - отмечается в релизе Минобороны.

Читатели могут ознакомиться с историей медсестры Марии Фофановой, которая вынесла с поля боя 46 раненых бойцов, ефрейтора Натальи Костяницыной, которая ручной гранатой уничтожила пулеметный расчет врага. Рассекречены также документы танкистки Марии Октябрьской. Она пожертвовала 50 тыс. рублей из собственных сбережений на постройку и покупку танка, который сама же и водила.


© Служба новостей «АПИ»