Официальный портал Екатеринбурга
14 февраля 2018 10:33
фото: ekburg.ru
фото: ekburg.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области открылась «горячая линия» по вопросам доступности выборов Президента Российской Федерации. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Номер телефона «горячей линии»: 8-800-222-46-18. Позвонить на него можно как с любого городского, так и с любого мобильного телефона. Звонок бесплатный. Сейчас на телефоне работает десять операторов, но в пиковые периоды число сотрудников будет увеличено».

«Всего в Свердловской области более 1500 избирательных участков оборудованы пандусами и кнопками для вызова помощи, которые помогут людям в инвалидных колясках. Невозможно оборудовать этим все участки, поэтому на всех остальных будут работать волонтеры. Также хочу отметить, что в регионе будет действовать 16 участков, адаптированных для нужд незрячих граждан. На них все материалы - в том числе памятки и сведения о кандидатах будут продублированы шрифтом Брайля», - рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области Марина Обрубова.

По словам председателя общественного движения «Свободный выбор» Ольги Небесной, консультанты кол-центра будут готовы ответить на любые вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья, которые хотели бы принять участие в выборах.

В специально созданном кол-центре будут приниматься звонки от жителей Екатеринбурга и области, которые хотели бы принять участие в голосовании, и готовые прийти на избирательные участки, но по тем или иным причинам не могут этого сделать. Операторы будут узнавать, какая помощь и на каком избирательном участке необходима человеку. Вся собранная информация будет передаваться в соответствующую избирательную комиссию, чтобы к 18 марта та или иная проблема доступа на избирательные участки была решена.


© Служба новостей «АПИ»