Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Челябинске открылось региональное представительство «Сколково»

7 февраля 2018 16:10
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. Сегодня в рамках первого этапа Всероссийского форума «Информационное общество - 2018» состоялось официальное открытие регионального оператора Инновационного центра «Сколково» на базе челябинского ИТ-парка. Мероприятие стало логическим завершением работы по созданию прочной связи между Фондом «Сколково» и челябинским ИТ-парком. «Мы стали одним из трех регионов, где открылось представительство «Сколково», - отметил Борис Дубровский. - Это дает всем нашим компаниям возможность подключиться к новаторским решениям, современным технологиям, которыми фонд обладает. Желаю всем компаниям максимально быстро изучить эти возможности. Одним из первых резидентов «Сколково» в регионе стал ММК, потому что видят здесь большой потенциал. Со своей стороны правительство области будет продолжать поддержку ИТ-отрасли. К примеру, большое внимание на данном этапе уделяется подготовке кадров. Семь высших учебных заведений региона готовят специалистов для ИТ-отрасли». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Вице-президент фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, добавил, что сегодняшнее открытие - большая ответственность для всех сторон, так как Челябинская область - один из ведущих промышленных регионов, где реализуется подобный проект. «За счет более глубокой интеграции мы сможем увеличить число сколковских резидентов и тех сервисов, которые они будут получать, - пояснил он. - Впереди большая работа, но, я надеюсь, нам будет, что рассказать вам через год, доложить о тех результатах, которых мы достигли, благодаря такой совместной кооперации».

Отметим, в числе сервисов, доступ к которым теперь открыт для челябинских инноваторов, помощь в привлечении инвестиций в проекты, услуги по патентованию объектов интеллектуальной собственности, возможность пользоваться обучающими программами «Сколково», участие в мероприятиях Фонда «Сколково». «Для того чтобы проект взлетел на федеральный или международный уровень собственных ресурсов бывает недостаточно. Требуются возможности кратно выше, и «Сколково» в этом отношении наилучший стратегический партнер. Это понимают все регионы и потому такая борьба за этот статус. Благодаря открытию представительства, мы получили возможность использовать ресурсы «Сколково» в помощь проектам, с которыми мы будем работать», - уточнил учредитель челябинского ИТ-парка Максим Судаков.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский в свою очередь, проинформировал, что в прошлом году компания вместе с Фондом «Сколково» и Фондом развития интернет-инициатив запустили большой проект акселератора. «Сегодня ряд компаний, которые работали с нашими двумя партнерами, пилотируют свое решения на нашей платформе, - пояснил он. - Мы предлагаем нашим клиентам целый ряд продуктов, которые в рамках этого проекта разработаны. Уверен, со временем челябинские компании окажутся в зоне нашего внимания, смогут предложить россиянам новые идеи, новые технологии».

После церемонии открытия, открылась научно-практическая конференция по цифровой трансформации экономики, на которой представители Фонда «Сколково», ЮУрГУ, ООО «Стил Групп», ЗАО «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ», Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» рассказали об искусственных нейронных сетях и машинном обучении, энергосбережении, мониторинге и учете ИТ-инфраструктуры предприятий, применении облачных технологий для решения задач индустрии, а также о работе виртуального ЦОДа.

Параллельно с конференцией начал работу круглый стол с представителями крупных промышленных предприятий региона под руководством Бориса Дубровского. Участникам совещания были представлены планы по реализации программы «Цифровая экономика», инновационные решения ПАО «Ростелеком» для бизнеса, опыт Южно-Уральского государственного университета по внедрению цифровых технологий, проект инновационного развития ПАО «ММК».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также