Официальный портал Екатеринбурга
11 января 2018 09:22
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МОСКВА. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до уровня прожиточного минимума на восемь месяцев раньше срока, пообещал президент России Владимир Путин. По его словам, в связи с улучшением состояния экономики страны МРОТ смогут уравнять с прожиточным минимумом уже с 1 мая 2018 года, а не с 1 января 2019 года, как планировалось ранее, пишет РБК.

Глава государства пояснил, что позитивный эффект от повышения МРОТ почувствует около 4 млн человек.

«Это не только те, кто работает в государственных и муниципальных учреждениях, но это и те, кто работает на малых предприятиях, это определенная часть работающих пенсионеров», - пояснил президент, напомнив, что от уровня МРОТ зависит и размер пособий для беременных, выплат в связи с родами или временной нетрудоспособностью (цитата по «Интерфаксу»).

В конце декабря прошлого года Путин подписал закон о поэтапном повышении уровня МРОТ. С 1 января 2018 года он был увеличен до 9489 руб., что составляет 85% от установленного по итогам третьего квартала 2017 года уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения (11160 руб.).

Согласно тому же закону МРОТ и прожиточный минимум должны сравняться 1 января 2019 года, с этого момента МРОТ должен ежегодно устанавливаться на уровне прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года или даже выше, если величина прожиточного минимума вдруг опустилась ниже уровня предыдущего года.


© Служба новостей «АПИ»